Бермудский ЗАГС: за что так прозвали главный дворец бракосочетания Киева

14:10  |  10.11.2021
загс

Центральный ЗАГС Киева невозможно не заметить. Модернистское здание в форме треугольника с вогнутыми линиями приковывает к себе взгляд всех проезжающих по проспекту Победы. Есть ли в этом треугольнике особый смысл? А какие тайны хранит земля под Дворцом бракосочетаний?

Экскурс в историю

дом на озере
ЗАГС построили на этом месте в 80-е. А что здесь было раньше? Перенесемся на 200 лет назад и представим себе тенистую изумрудную рощу, поросшие густой длинной травой холмики и длинную тропинку, обсаженную с обоих сторон березами. Она ведет к дому митрополита. Вокруг дома разбит фруктовый сад, а окна выходят на чистую гладь озера.

Сейчас сложно даже представить, что на месте городской застройки и дорожной развязки было такое сказочное место. Спустя года озеро заболотилось, берега заросли. В 1937 году паводок на речке Скоморох, которая течет совсем рядом, вызвал наводнение. Чтобы избежать подобных происшествий в будущем власти закатали озерцо в бетон. О нем, кажется, основательно забыли, на протяжении нескольких лет здесь был пустырь.

Древнее озеро

озеро

Но в 2016 году озеро напомнило о себе и снова оказалось на поверхности. Каким образом? Городские строители решили начать стройку возле нынешнего МакДональдса рядом с ЗАГСом и разрыли глубокий котлован. За короткий срок вода заполнила его и там опять появилось полноводное озеро. По Борщаговской из него даже начала течь бурная речка.

Почему треугольник

загс
К ЗАГСу давно прилепилось прозвище «бермудский треугольник». Кто-то шутит, мол люди там пропадают безвозвратно. А на самом деле, откуда взялась такая нестандартная форма?

Необычный дворец бракосочетаний спроектировали известные архитекторы Гречина, который также был автором НСК «Олимпийский» и Дворец спорта и Гопкало, который проектировал здания Национальной библиотеки имени Вернадского, Речного вокзала, Украинского дома на Крещатике, гостиницы «Турист» и многих других заментых сооружений Киева. Архитекторы работали совместно с инженером Юрченко. Строительство велось с 1980 по 1982 год. До этого центральный ЗАГС находился в «Шоколадном домике» на улице Шелковичной. Но государственный квартал рос и учреждение решили перенести на новое место – проспект Победы, 11.

Треугольная форма выбрана авторами неслучайно. По задумке архитекторов, благодаря такому расположению торжественные свадебные процессии не пересекаются друг с другом, а значит, можно проводить по несколько бракосочетаний одновременно. За счет подъемов крыши по краям здания внутрь попадает больше света – это в свою очередь делает торжественный зал еще более ярким, праздничным и воздушным. Парадная высокая лестница раньше была популярным местом для фотографий молодоженов и гостей свадьбы.

загс

Проект центрального ЗАГСа был по-настоящему масштабным – 3 зала для торжественных церемоний на выбор пары. Кроме привычных для такого места помещений здесь предусмотрены гардероб и даже магазин с подарками и цветами. Вокруг Дворца бракосочетаний оборудована стоянка на 100 машин.

Скандинавский минимализм

загс
Территория вокруг ЗАГСа устроена в стиле скандинавского минимализма 70-х, главными чертами которого были простые, четкие линии и формы в нестандартных сочетаниях.

Фонтан представлял собой огромный бассейн со скульптурами голубей и Лыбеди. На счет этой статуи сложилось неоднозначное мнение. Женщину с ребенком в народе не связали с образом легендарной сестры Кия, Щека и Хорива. Напротив, в ней усмотрели трагическую историю, и потому в народе ее называли Матерью-одиночкой. На поверхности бассейна сверкали «плавающие» струи, которые были особенно модными в то время.

В 2008 году рядом с ЗАГСом началась стройка высотного здания. Из-за этого нового проекта пришлось пожертвовать фонтаном и сквером. Теперь центральный ЗАГС лишен своей ландшафтной оправы и выглядит как забытый экспонат выставки модерна, зажатый между новостроями, заправкой и МакДональдсом.

Центральный ЗАГС сейчас

загс

Несмотря на утерянную красоту ЗАГС все еще привлекает молодоженов и многие из них доверяют именно центральному ЗАГСу один из самых важных дней в их жизни. В разгар свадебного сезона – с апреля по октябрь – время регистраций может быть расписано по минутам на месяцы вперед.

Кажется, центральный ЗАГС Киева привлекает в первую очередь размерами. Здесь есть целых 3 зала церемоний. А еще здесь не редкость интернациональные свадьбы. Дело в том, что раньше только этот ЗАГС регистрировал браки с иностранцами. Теперь ситуация изменилась и международный брак можно заключить любом ЗАГСе, но об этом знают не все, поэтому здесь по-прежнему немало таких свадеб.

загс

Фото: Tatiana Sirenko

Визуально ЗАГС все еще лучше многих других подобных учреждений в городе. В нем время от времени проводят косметический ремонт. Церемонии проводятся на должном уровне, есть возможность выбрать формат: европейский, когда сначала в зале рассаживаются гости, потом заходит жених, а после отец ведет невесту к жениху или более привычный, когда вся процессия во главе с женихом и невестой заходит вместе. Молодожены хвалят ведущих за трогательные речи и личный подход к каждой паре.

Центральный ЗАГС является уникальным образцом среди Дворцов бракосочетания в Киеве. Несмотря на то, что он потерял красивое ландшафтное оформление вокруг, он до сих пор популярен среди молодоженов. Возможно причина в определенной «традиционности» этого места, привычности, преемственности, дань истории. Киевский «бермудский треугольник» с каждым годом притягивает к себе все новых желающих начать новую счастливую главу в их жизни.

Елизавета Поддубей

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: