Прогулка на общественном транспорте: топ-8 маршрутов Киева

09:14  |  28.02.2021

Мы не ждем от маршруток и трамваев ничего занятнее скандала двух бабулек, не поделивших место. И очень зря! Ведь некоторые маршруты Киева так интересны, что не уступают экскурсионным автобусам.

118-й автобус

Политехнический институт

Политехнический институт

Направление: станция метро «Политехнический институт» — станция метро «Черниговская». Маршрут проходит через живописный центр: бульвар Тараса Шевченко, знаменитый Бессарабский рынок — с его яркими фруктами и ароматными специями, — бульвар Леси Украинки.

Эти места как нельзя лучше передадут дух столицы, покажут особенную красоту и кипучую энергию города. Помимо этого, поездка на 118 автобусе дает возможность увидеть монументальную фигуру «Родины-матери», возвышающуюся над деревьями и зданиями, а также насладиться речными пейзажами, проехав по мосту над Днепром.

Конечная станция «Политехнический институт» примечательна недавно отремонтированным зоопарком, а также зданиями двух университетов: НМУ им. А.А. Богомольца и КПИ им. Игоря Сикорского. В первом можно посетить анатомический музей, расположенный в морфологическом корпусе, а во втором — обогревательную башню. На лестнице башни часто размещаются выставки, а с ее вершины открывается прекрасная панорама города. А от второй конечной, станции метро «Черниговская» рукой подать до уникального парка Киото, в котором весной расцветают сакуры.

Читайте также: Лаврентьевна, Затрещина, Сквозняки: по каким словам можно узнать киевлянина

242-я маршрутка

Станция метро "Лесная"

Станция метро «Лесная»

Направление: станция метро «Лесная» — Индустриальный мост. Если центр вам кажется попсовым и скучным, обратите внимание на этот маршрут. Он проходит через спальные районы Киева и подойдет тем, кто любит не классические достопримечательности, а суровую прозу жизни. Некрасиво, неинтересно? Тут уж как посмотреть! Именно такие районы показывают настоящее лицо Киева. А все искреннее и простое имеет свою неповторимую прелесть. Для ценителей уличного искусства: по пути можно заметить несколько муралов, не пропустите!

12-й трамвай

Пуща-Водица

Пуща-Водица

Направление: станция метро «Контрактовая площадь» — Пуща-Водица. Настоящий маршрут-рекордсмен — самый длинный трамвайный маршрут в Киеве. Протяженность составляет 20 километров, поездка от конечной до конечной займет около часа.

Прокатиться на этом трамвае стоит именно в теплое время года, ведь тогда мелькающая за окнами зелень раскинется во всей красе: деревья образуют настоящий лиственный туннель. Неудивительно, что маршрут считается одним из самых красивых и уверенно вносится в подборки лучших мест для романтических свиданий.

Также можно увидеть довольно любопытное зрелище: рынок-барахолку, разложенный на покрывалах прямо возле трамвайных путей. Так что товары можно будет разглядеть прямо из окон. А посмотреть есть на что!

Иногда удивляешься: что это, где продавцы это взяли, и кто это купит? По приезду в саму Пущу-Водицу, можно посетить большой и ухоженный парк, посмотреть на частные домики и некоторые санатории, открытые для прогулок туристов.

Читайте также: Водопад и кошки: десять мест в Киеве, где вы точно не были

Фуникулер

Фуникулер, Киев

Направление: Почтовая площадь — Михайловский собор. А вот фуникулер считается самым коротким транспортным маршрутом в Киеве.

Его протяженность составляет всего 222 метра. Необычный способ передвижения очень понравится всем желающим подняться вгору, особенно если вспомнить, что когда-то здесь была обычная деревянная лестница! Не позавидуешь тем, кто ее застал.

Сейчас все намного проще: добраться до вершины можно за считанные минуты. Главное — не забыть запечатлеть красивые виды из окна на фото и постараться поймать в кадр хотя бы одну белку. Их здесь много, и они очень поднимают настроение пассажирам, особенно детям.

30-й троллейбус

Кадетский Гай Киев

Кадетский Гай Киев

Направление: ул. Милославская — Кадетский Гай. Очередной рекордсмен в длину, на этот раз — среди троллейбусных маршрутов. Примечателен тем, что пересекает почти весь город: тянется 24 километра в одну сторону!

Отличная возможность увидеть разные районы Киева. Маршрут начнется в самом тихом спальном районе Киева, а привезет в самый «опасный» — на Троещину. За окнами промелькнет много зеленых пейзажей: Кадетский Гай в самом начале, а потом — сквер Елены Телиги, Бабий Яр, Вербное озеро.

Не доезжая до конечной, можно посетить музей «Кирилловская церковь», примечательный тем, что сохранился в подлинных стенах еще со времен Древней Руси и сберег древнерусскую живопись. Музей соседствует с территорией Павловской психиатрической больницы — на удивление тихим и зеленым местом.

Из окон можно увидеть Подольское трамвайное депо и сияющий в солнечных лучах Днепр, проезжая Московский мост. Особо интересная точка маршрута — станция метро «Почайная» (бывшая «Петровка»).

Здесь находится самый большой в Киеве книжный рынок. Можно купить как последние издания, так и настоящий раритет среди книг, журналов и лазерных дисков. Улицы Троещины, несмотря на все рассказанные о ней страшилки, звучат удивительно поэтично, ведь названы в честь великих деятелей искусства: Марины Цветаевой, Оноре де Бальзака, Теодора Драйзера, Владимира Маяковского. Самый длинный маршрут может стать самым незабываемым, но лучше не попадать туда в час-пик. Провести столько времени в толкающейся толпе может быть нелегко.

412-я маршрутка

Китаево Киев

Китаево Киев

Направление: станция метро «Площадь Льва Толстого» — жилмассив Корчеватое. Отличный вариант для тех, кто хочет лучше узнать город, в том числе его не самые популярные районы. Особенно маршрут порадует тех, кто любит проводить досуг на свежем воздухе: недалеко от остановки «Китаево» находится большой парк, главное достоинство которого — пруды. Покормить уток, спокойно провести время наедине со своими мыслями? Подходящее для этого место. Если доехать до Галерной затоки, неподалеку также можно обнаружить пруд. Место отлично подойдет для пикника с семьей.

14-й троллейбус

Ботанический сад им. Гришко

Ботанический сад им. Гришко

Направление: Вокзальная площадь — Ботанический сад им. Гришко. Маршрут огибает НСК «Олимпийский», пересекает красивый и спокойный Печерский район, бульвар Леси Украинки и, что самое главное, привозит к самому ботаническому саду.

Цветение магнолий и других прекрасных цветов, редкие и необычные растения, свезенные со всех точек мира, тихие тропки среди зеленых аллей и лавочки на лесистых склонах — все это делает ботанический сад обязательным пунктом в списке интересных мест города. Веселая экскурсия с друзьями или семьей, романтичное свидание или просто одинокая прогулка в красивом месте? Решать вам.

Читайте также: 100 вещей, которые стоит сделать в Киеве

114-й автобус

улица Хрещатик, Киев

Улица Хрещатик, Киев

Направление: Вокзальная площадь — улица Милославская. Маршрут длинный, но совсем не обязательно доезжать до конечной. Можно осмотреть самое интересное: Хрещатик, дорогу вдоль Днепра проходящую неподалеку от Почтовой площади.

А выйти на Контрактовой площади — одном из самых старых и красивых районов Киева. Здесь можно увидеть городскую ратушу, Андреевский спуск, заглянуть в музей имени Михаила Булгакова, посетить старинные храмы, увидеть несколько муралов и прокатиться на колесе обозрения. Подольский район — настоящая сокровищница Киевского колорита. Не рекомендуется проезжать маршрут в час-пик: есть риск оказаться в переполненном автобусе и попасть в серьезную пробку на Хрещатике.

Дарина Левицкая

 

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: