Необычная драматургия: четыре старейших театра Киева

10:10  |  21.11.2020
Театр драмы и комедии

У театрального искусства Киева богатая история. Стены старейших киевских театров еще помнят оглушительные овации зрителей после первых блестящих премьер. Драматические произведения пестрят фамилиями гениев ушедших эпох. Предлагаем вашему вниманию подборку старейших театров Киева. 

Киевский академический театр юного зрителя

Киевский академический театр юного зрителя

Киевский академический театр юного зрителя

Театр был основан 7 октября 1924 года, что делает его самым старым действующим театром Киева. Современное название он получил только в 2004 году, когда ему было присвоено звание «академического», но изначально он назывался — Государственный театр для детей им. И. Я. Франка, и располагался в здании бывшего Педагогического музея (ул. Владимирская, д. 57).

За годы своего существования театр успел «погастролировать» по разным помещениям, и только в 1954 году он разместился в исторической части города, где и находится до сих пор, по адресу: улица Липская, 15/17.

Театр имеет несколько наград, приобретенных еще во времена Советского союза. За представление «Молодая гвардия» 1966 года он был награждён всесоюзной премией Ленинского комсомола. Театру была вручена золотая медаль Лауреата № 002. В 1974 году учреждение удостоилось ордена Трудового Красного Знамени. Театр вел активную гастрольную деятельность на территории Советского союза, и за его пределами.

Изначально репертуар театра был рассчитан на детей. Премьерный показ состоялся 8 ноября 1924 года с адаптации произведения Р. Киплинга «Маугли». Сегодня у театра широкий репертуар.

Здесь ставят адаптации произведений Ганса Христиана Андерсона, Оскара Уайльда, Астрид Линдгрен и других авторов. Театр также делает постановки по произведениям Антона Чехова, Тараса Шевченко, Вильяма Шекспира.

Читайте также: Большая сцена: топ-20 театров Киева 

Киевский академический театр драмы и комедии

Киевский академический театр драмы и комедии

Киевский академический театр драмы и комедии

Киевский академический театр драмы и комедии является одним из самых старых и популярных театров Киева. Датой его основания считается день, когда прошло первое собрание театральной труппы — 7 сентября 1978 года. Первая премьера театра состоялась 21 апреля 1979 года.

Долгое время театр не имел собственного помещения, поэтому представления ставились в разных дворцах культуры, в том числе во дворце «Украина» и в Октябрьском дворце.

В мае 1982 года театр все-таки получил «собственный дом». В его распоряжение городская власть передала здание кинотеатра «Космос» на Левобережном массиве. Здесь театр находится и по сей день по адресу: проспект Броварской, 25. Он считается первым театром на Левом берегу Днепра.

Среди бывших и действующих актеров театра такие актер, как Владимир Горянский, Снежана Егорова, Александр Кобзарь, Ада Роговцева.

Театр принимал участие в международных и украинских фестивалях, таких как Международный фестиваль «Херсонесские игры» в Севастополе, Международный фестиваль «Золотой лев» во Львове, «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, «Белая вежа» в Бресте и т.д.

На сегодняшний день репертуар театра составляет больше пятидесяти представлений.

Киевский национальный академический «Молодой театр»

Киевский национальный академический «Молодой театр»

Киевский национальный академический «Молодой театр»

Киевский национальный академический «Молодой театр» — один из самых уникальных и самых старых театров Киева. Его история делится на два периода, каждый из которых происходил в особняке в стиле модернизма, по адресу: улица Прорезная, 17.

В годы Первой Мировой войны тут уже функционировал импровизированный театр, состоящий из группы молодых энтузиастов под руководством режиссера-педагога Леся Курбаса. Молодые театралы пытались реформировать украинскую драматургию, вывести её на новый уровень и поставить вровень с европейскими театрами. Это противоречило планам советской власти, поэтому «Молодой театр», который просуществовал всего два года (1917-1919) было решено упразднить.

Спустя аж шестьдесят лет, 14 декабря 1979 года зарождается «Молодёжный театр» по адресу улица Прорезная, 8. Его первая премьера состоялась 26 апреля 1980 года. Через пару лет театр переезжает в тот самый особняк на улице Прорезной, 17, а в 1995 году «Молодежный театр» становится «Молодым». Это стало данью памяти и уважения к первым идейным театралам этого особняка.

За все время своего существования театр поменял множество руководителей. Каждый из которых внес свой существенный вклад в развитие и расширение театра. Под руководством Станислава Мойсеева театр наладил связи с международными режиссерами и театрами, участвовал в разнообразных фестивалях в Украине и за ее пределами.

Сегодня репертуар театра составляет «золотую коллекцию» украинской драматургии. Особенное место занимают спектакли «За двумя зайцами» Михаила Старицкого и «Сватовство на Гончаровке», который за 30 лет поставили больше 600 раз.

В 2014 году «Молодой театр» открывает еще одну небольшую площадку для режиссерских и актерских дебютов. Он становится все больше похож на тот первый «Молодой театр», в котором юные актеры и режиссеры пробовали свои силы, и добивались успехов на небольшой сцене, завоевывая любовь зрителя своим смелым и амбициозным творчеством.

Читайте также: Куда сходить: топ-31 культурная площадка Киева

Киевский академический театр «Колесо»

Киевский академический театр «Колесо»

Киевский академический театр «Колесо»

Киевский академический театр «Колесо» — один из старейших театров Киева, основанный 28 мая 1988 года. Расположение театра делает его очень популярным местом отдыха для гостей и жителей столицы. Он находится в исторической части города, на Подоле, а именно – на улице Андреевский спуск, 8.

С 19 по 20 века дом, в котором сейчас находится театр, был жилым. Сначала там жил подольский ювелир, а потом находились советские коммуналки. Переоборудованием жилого здания в помещение для театра занималась вся театральная труппа, актеры и работники служб.

Внутреннее убранство театра создает впечатление уюта и комфорта. Отличительной чертой этого театра можно назвать то, что театральное представление происходит на расстоянии «вытянутой руки», то есть театральный зал расположен в незначительном отдалении от сцены, представляющей собой небольшое возвышение. Каждому зрителю не составляет большого труда рассмотреть даже родинку на лице у актера. Можно сказать, что театр рассчитан на «своего зрителя», то есть на небольшое количество человек за один спектакль.

На сегодняшний день репертуар театра включает произведения украинских, русских и зарубежных классиков и драматургов, соответственно и спектакли проводятся на трех разных языках. Труппа театра состоит из 23 профессиональных актеров.

Еще одной отличительной чертой этого театра можно назвать то, что театральные постановки совершенно разнообразны. При создании репертуара делается ставка на уникальность. Режиссеры стараются выбирать то, что не ставят в других театрах Киева.

Читайте также: Куда сходить: топ-10 художественных галерей Киева

В списке постановок можно найти произведения таких выдающихся писателей и драматургов, как Агата Кристи, Николай Кулиш, Николай Янчук, Жан-Батист Мольер, Иван Тургенев и многие другие

Дарина Куптий

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: