Кличко рассказал, сколько человек вернулись из-за границы в Киев с начала пандемии

13:05  |  31.03.2020
В аэропорту "Борисполь" строят взлетную полосу

Фото: из открытых источников.

Киевский председатель Виталий Кличко рассказал, что с 11 марта в Киев из-за границы вернулись 37 000 человек. Об этом сообщает «Украинская правда».

Он сообщил, что в Киеве создали специальный мониторинговый центр для контроля за соблюдением правил самоизоляции.

«На сегодня центр получил информацию о: 37 000 киевлян, которые пересекли государственную границу с 11 марта этого года, о 435 киевлян, которые являются контактерами с больными, и 107 подтвержденных больных. Часть из которых лечится дома на самоизоляции», — сказал Кличко.

Центр собирает информации от: семейных врачей, Киевского лабораторного центра Минздрава, Государственной пограничной службы, Нацполиции, других служб, от жителей города.

Мэр добавил, что единая база позволит более тщательно контролировать возможные пути распространения вируса: «Центр не только собирает информацию, но и будет контролировать соблюдение режима самоизоляции».

Кличко напомнил также и об ответственности за нарушение режима карантина, самоизоляции или обсервации:

  • Первое нарушение — штраф в 17 000 грн,
  • Второе — штраф 34 000 грн,
  • Третье — уголовная ответственность.

Мэр добавил, что на тех, кто устраивает массовые гулянья, пикники в парках и зонах отдыха, будут составлять протоколы и выписывать штрафы от 1700 до 3400 гривен за нарушение правил благоустройства.

Также он сообщил, что столичные власти обустроили в Киеве две базы для пребывания людей на обсервации: «Там есть все необходимое для временного проживания. Жители города за это не будут платить. Одна из баз — на 200 коек — в Чернобыльской больнице на Лесном массиве».

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: