Киевский преподаватель и министр финансов Михаил Туган-Барановский

09:27  |  24.01.2022

Будучи физиком (по базовому образованию), он вошел в историю мировой и отечественной науки как выдающийся ученый-экономист конца XIX — начала XX века. При этом, по словам его современников, он сумел поднять экономическую науку до уровня теоретической физики. Еще его можно назвать первым министром финансов Украины.

В наши дни он известен как исследователь проблем экономического цикла (этой теме была посвящена одна из первых его работ «Периодические промышленные кризисы».

Выдающийся украинский экономист и социолог Михаил Иванович Туган-Барановский появился на свет 20 января 1865 года в селе Соляниковка Купянского уезда Харьковской губернии (ныне не существует, рядом расположено село Старовировка Шевченковского района Харьковской области).

Семья была дворянской и богатой. Отец происходил из литовских татар и полная его фамилия была тройной – Туган-Мирза-Барановский. Мать, Анна Станиславовна Монвеж-Монтвид, имела польско-литовское происхождение.

Учился с Александром Ульяновым

Александр Ульянов

Михаил получил среднее образование во 2-й харьковской гимназии, после чего поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Отметим, что его однокурсником и другом был Александр Ульянов, который являлся старшим братом Владимира Ульянова (Ленина).

Но прошло три года, и за участие в антиправительственной студенческой демонстрации его отчислили из университета и выслали в Украину. Завершить высшее образование удалось в Харьковском университете, где в 1888 году он получил степень кандидата физико-математических наук. А через два года экстерном сдал экзамены за полный курс юридического факультета.

После научной командировки в Великобританию был Московский университет, где Михаил получил степень магистра политической экономии и статистики. Для этого он успешно защитил свою научную работу на тему «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь», которая внесла большой вклад в разработку теории промышленных циклов. Впоследствии труд был опубликован монографией и переведен на французский и немецкий языки.

Начав службу чиновником департамента торговли и мануфактур министерства финансов Российской империи, Михаил Туган-Барановский уже в 1895 стал приват-доцентом Санкт-Петербургского университета, из которого он был отчислен в студенческие годы.

Здесь он читал курс лекций «Развитие новейшей экономической науки в связи с историей хозяйственных отношений». Однако закрепиться в столичном имперском университете не удалось. Власть не воспринимала оппозиционного, как оказалось, приват-доцента, который мог подстрекать студентов и распространять среди них «крамольные идеи».

В 1898 году Туган-Барановский защитил в Московском университете докторскую диссертацию на тему «Русская фабрика в прошлом и настоящем». Специалисты называли эту работу «шедевром, который внес большой вклад в экономическую теорию».

Читайте также: Деньги пахли розами: истории Национального банка Украины

Был одним из основателей «Искры»

Газета «Искра»

В 1900 году Михаил Иванович Туган-Барановский принимал участие в Псковском совещании, на котором собрались лидеры различных течений российской социал-демократии, чтобы обсудить план печатного издания, которое стало в дальнейшем называться «Искра».

Так что можно отметить такой факт, что специалист наряду с Владимиром Ульяновым (Лениным), Юлием Мартовым, Александром Потресовым и Петром Струве был одним из основателем «Искры». Однако в дальнейшем их пути разошлись. Владимира Ульянова (Ленина) интересовали больше революция и партия, а Михаил Туган-Барановский ориентировался на науку.

Но уже в марте 1901 его за участие в антиправительственных выступлениях снова выслали в Украину. Четыре года ученый провел в Лохвице Полтавской области, где занимался научными работами.

Только после частичного смягчения политического климата в результате революции 1905 года он вернулся в Санкт-Петербург. Снова стал приват-доцентом, а еще профессором экономического факультета политехнического института.

Читал лекции также в других учебных заведениях – в Московском городском народном университете имени Альфонса Шанявского и Высших женских (Бестужевских) курсах.

Научное наследие Михаила Туган-Барановского достаточно объемное – это около 140 работ, посвященных разным аспектам экономики. Он развил теорию периодических экономических кризисов при капитализме, был одним из наиболее упорных пропагандистов кооперации.

Глубоко изучал историю капиталистических отношений в Российской империи от появления крепостных мануфактур XVII столетия до промышленного переворота второй половины XIX века.

Читайте также: Американський університет у Києві: що зміниться для українських студентів

По убеждениям был «умеренным марксистом»

 

Михаил Туган-Барановский

По идейным убеждениям Туган-Барановского считают «умеренным марксистом».

Он считал, что из экономической теории Карла Маркса можно взять много полезного, если не прибегать к радикализму.

А трансформировать капитализм в «нравственный социализм», основой которого станут общечеловеческие ценности, отсутствие эксплуатации одних людей другими, уважение к личности.

Читайте также: Від миття посуду до власної школи фехтування: олімпійський тренер збірної США Юрій Гельман

Причастен к основанию Украинской академии наук

Михаил Туган-Барановский

С началом Украинской революции весной 1917 Михаил Туган-Барановский активно приобщился к возрождению украинской государственности. Он переехал в , где получил должность генерального секретаря финансовых дел Украинской Центральной Рады. То есть стал одним из первых министров финансов Украины в XX веке.

Стал деканом юридического факультета нового Украинского государственного университета в Киеве. Создал и возглавил Институт по изучению экономической конъюнктуры и народного хозяйства, Демографический институт. Был среди основателей Украинской академии наук, в ее структуре возглавил отдел социальных наук. Российским коллегам, не понимавшим его подвижнической деятельности на ниве украинского возрождения, он отвечал: «Разве я россиянин? Я наполовину украинец и наполовину татарин!».

Жизнь величайшего ученого неожиданно прервалась. В начале 1919 года он был назначен советником дипломатической миссии УНР, которая ехала на Версальскую мирную конференцию.

Незадолго до отъезда его навестил брат Николай, работавший ранее крупным чиновником в Министерстве путей сообщения, поддерживающий белогвардейцев, чего Михаил Иванович не одобрял. Он попросил провезти в Париж пакет с деньгами, отложенными на черный день.

Но пряча пакет Михаил Туган-Барановский выяснил, что кроме денег в пакете лежат и секретные документы Северной армии, и так расстроился по этому поводу, что слег с больным сердцем. Через несколько дней его состояние улучшилось, он выехал на поезде из Киева в Одессу, чтобы оттуда кораблем добраться до Франции.

Но 21 января, на следующий день после своего 54-го дня рождения, Михаил Иванович Туган-Барановский умер от сердечного приступа прямо в поезде на станции Затишье (сейчас Захаровский район Одесской области). Похоронили его на Старом христианском кладбище Одессы, которое было уничтожено в 1930-х годах.

В период существования Советского Союза отношение к Михаилу Туган-Барановскому было негативным не столько из-за его связей с «буржуазией», сколько из-за споров с Владимиром Ульяновым (Лениным).

В современной Украине имя выдающегося ученого носят улицы во Львове, Полтаве, Первомайске, что в Николаевской области. Также его имя носит Донецкий национальный университет экономики и торговли( в 2014 году переехал в Кривой Рог).

В этом случае это произошло не через громкое имя. Все потому, что история университета началась с кооперативных курсов, инициатором создания которых был Михаил Иванович Туган-Барановский.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: