Киевский период в жизни Леонида Быкова

08:30  |  15.02.2022

В украинской столице есть знаковое место о котором, наверное, знают не все жители и гости города. Хотя в последнее время о известном актере, сценаристе и режиссере, жившем в этом доме, к большому сожалению, вспоминают все реже и реже.

На улице Ованеса Туманяна в Днепровском районе Киева стоит обычный ничем не примечательный многоквартирный дом № 8. Именно здесь последние годы провел Леонид Федорович Быков.

Проживал на улице Ованеса Туманяна

Дом в котором жил Леонид Быков

В советской Украине любили военнослужащего Максима Перепилицу из одноименного фильма и командира эскадрильи Алексея Титаренко («Маэстро»), которые упоминали Украину, украинский язык.

Образ любимого киногероя был увековечен в нескольких местах.

Читайте также: Київська Венеція: топ-5 цікавих фактів про Гідропарк

Леонид Быков увековечен в памятниках и названиях улиц

Памятник военным летчикам в Киеве

В Киеве, в парке Славы 6 ноября 2001 года был открыт памятник военным летчикам, которые погибли освобождая Украину. Фигура памятника списана с Леонида Быкова, с его роли командира поющей эскадрильи.

Еще ранее, в 1987 году в Деснянском районе столицы появился бульвар имени Леонида Быкова.

Улица Ованеса Туманяна находится между улицей Евгения Сверстюка (ранее называлась в честь советской летчицы Марины Расковой, погибшей в январе 1943 года в авиационной аварии) и улицей Флоренции. Неподалеку находится здание «Укртелефильма», где кроме киностудии имени Александра Довженко, работал Леонид Быков.

Старожилы утверждают, дом №8 был построен в 1972 году. Здание представляет собой два жилых дома, которые с высоты птичьего полета напоминают знак молнии. В советское время здесь проживали семьи киевских чиновников.

За это в народе его называли «Домом Совмина». Леонида Федоровича Быкова как любимца миллионов зрителей и выдающегося режиссера приравняли к чиновникам и в 1975 году выделили 4-комнатную квартиру на десятом этаже дома №8.

Читайте также: Лазарь Бродский: человек без диплома, меценат и сахарный магнат

На доме, где жил Леонид Быков, находится мурал

Мурал в честь Леонида Быкова

На углу дома №8 в 2017 году появился мурал киевского художника Николая Янока. На нем изображен «Маэстро» Алексей Титаренко, ведущий в бой свой истребитель Ла-5 (в советском фильме «В бой идут одни старики» был показан военный самолет Як-18). Со стороны кажется, что летчик поднял в воздух свою машину прямо возле подъезда, но на мгновение задержался, чтобы на прощание махнуть крылом своему дому.

Внизу мурала в стену вмонтирована ваза, где стоят гвоздики. Как говорят местные жители, ваза никогда не стоит пустой. Задолго до того, как здесь появился нарисованный самолет, дому дали название «дом Быкова».

Над изображением находится установленная в советские времена на деньги жильцов дома мемориальная доска, посвященная известному и любимому актёру. Она красиво подсвечивается снизу.

Табличку пытались снять в 2018 году, но не смогли выдернуть из стены. Дощечка весившая 70 килограммов была прочно закреплена. Однако ворам — они действовали в темное время суток, удалось погнуть болты и расшатать табличку. Вероятно, грабители хотели сдать ее в пункт приема металлолома.

Читайте также: Как менялся Крещатик во время реконструкций (фото)

Переживал за сына Александра

Сын Леонида Быкова

Известно, что в последние годы жизни Леонид Федорович Быков переживал за своего сына Александра. Он жил на улице Ованеса Туманяна, 8, когда шли съемки фильма «Аты-баты, шли солдаты» (вышел в 1976 году), подрабатывал на киностудии.

Именитый отец договорился в военкомате, потому что сын, получив специальность водителя, очень хотел служить в ВДВ. Пройдя шесть медкомиссий, Александр проходил военную службу, имел положительную характеристику. Однако когда приглашенный в часть на творческий вечер Леонид Быков отказался пить алкоголь с офицерским составом, начальство стало нагружать Александра Быкова тяжелой работой.

На вторую встречу в воинскую часть Леонид Федорович Быков не приехал. Но, как пишут в СМИ, через некоторое время привез свой фильм «В бой идут одни старики».

Что там случилось на самом деле, наверное, уже не узнаем. Якобы пьяный майор оскорбил режиссера и его жену. Сын вступился за родителей. Услышав слова «если бы вы не были моим командиром, я бы вам морду набил», майор с прапорщиком поколотили молодого парня.

Чтобы замять дело, все сделали так, будто виновен во всем Александр, которого внезапно комиссовали с диагнозом шизофрения. Его положили в столичную психиатрическую лечебницу, главврач которой сказал отцу, чтобы «тот спасал своих детей».

В этой больнице естественно, шизофрения обнаружена не была. Но поставленный военными докторами диагноз могла снять только новая военкомиссия, а не гражданская. Можно было поехать к московскому специалисту но, как пишут, «Киев не выпустил». В отчаянии Александр разбил витрину ювелирного магазина.

После гибели отца Александр Быков женился, но был безработным якобы из-за штампа в медицинской карточке. Он готов был работать «шофером или грузчиком, чернорабочим на стройке или на лесоповале». Потом стали ходить слухи, он сумел подделать «документы райкома партии» и уехал «на север» добывать икру в Охотском и Беринговом море.

27 марта 1989 года Александр под прицелом камер иностранных журналистов устроил голодовку на Крещатике. «Скорая» хотела забрать его в психиатрическую больницу, но люди не дали. Затем молодой человек отправился в Москву, где устроил одиночный пикет возле гостиницы «Москва» с антикоммунистическим плакатом.

Нарушителя задержали и через пять дней вернули в Киев. Потом Александр спрыгнул с поезда, идущего во Львов, бросился в холодные воды реки Тисы и переплыл советскую границу. В него стреляли пограничники, но к счастью, все обошлось благополучно. Вменяемым Александр был признан в Австрии, а в 1991 году в Канаде. Там он сейчас и живет.

Читайте также: Киевский скульптор и режиссер Иван Кавалеридзе

У Леонида Быкова был конфликт с КГБ — дочь актера

Александр и Марьяна Быковы

Все это кажется неправдой, однако дочь режиссера Марьяна считает правдивой именно эту версию. Вроде бы военные через сына хотели намекнуть Леониду Быкову на создание «правильных» фильмов. Вероятно тогда у режиссера и случился конфликт с могучим КГБ, который вместе с партийными чиновниками вырезал из фильмов отдельные  моменты и держал на полке его работы.

Друзья и коллеги Леонида Федоровича Быкова по съемкам, соглашаются с той мыслью, что он был человеком замкнутым, киношные и семейные проблемы держал в себе, как говорится сор из избы старался не выносить. Возможно через это он перенес два инфаркта к 50 годам.

Жена и дочь Леонида Федоровича после его гибели выехали из квартиры. Куда, в город, район — было загадкой. Пресса по этому поводу пишет: «выгнали».

Читайте также: Історія будівництва метро на Троєщину

Гордился страной и народом

Леонид Быков

Леонид Быков снялся в таких фильмах о войне как: «Добровольцы», «На семи ветрах» и другие. Две самые знаменитые свои картины  — «В бой идут одни старики» и «Аты-баты, шли солдаты» он снял на эту же тему. Леонид Федорович Быков гордился народом и страной победившей фашизм, осваивающей космос, строящей огромные стройки.

Отметим, что его киевский дом за полвека существования так и не знал капитального ремонта.

Издалека дом №8 выглядит вполне прилично, но если подойти поближе, можно увидеть: дом потихоньку приходит в упадок— старые подъезды, старые окна и старые решетки. Только вот двор ограждает новая ограда, а жители всеми силами поддерживают порядок. Оно и понятно почему: сама личность и творчество Леонида Быкова, который был жильцом этого дома к этому обязывает.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: