Изобретения военного времени: новый хлеб, подземное творчество и музей современной войны

08:57  |  31.03.2022

Военное время вносит изменения в жизнь каждого человека. Кроме того, оно часто способствует появлению таких вещей, которые бы никогда не появились в мирное время. Расскажем о нескольких «изобретениях», появившихся за последний месяц.

Хлеб Чернобаевский

хлеб

Маленький поселок Чернобаевка в Херсонской области получил всемирную известность. О нем уже ходят мистические легенды, точка на карте приобрела славу черной дыры или украинского бермудского треугольника.

Военный аэродром в Чернобаевке российские войска используют как командный пункт и место сбора самолетов и вертолетов, но он постоянно становится мишенью украинских военных. На днях украинские войска 12-й раз успешно атаковали российские позиции в Чернобаевке.

андрей пивовар

Андрей Пивовар

Новости из горячей точки вдохновили киевского кулинара Андрея Пивовара на создание нового рецепта хлеба, «Чернобаевского». Об этом пекарь сообщил на своей странице в Facebook. Рецепт хлеба очень символичный. По словам кулинара, белый лен в составе хлеба означает искры от украинской артиллерии, чернослив – обгоревших оккупантов, а молотый мускатный орех – порох.

Андрей Пивовар готов поделиться новым рецептом с украинскими пекарями в личных сообщениях.

Творчество под землей

метро

Киевское метро за последний месяц, кажется, побило все мыслимые рекорды. В подземке сейчас можно встретить то, чего не найдешь ни в одном метро мира – палаточные городки, «столовые», «кинотеатры» и спальные вагоны. Идею пожить в метро несколько лет назад воплотили владельцы Metro-Hostel. Кто же знал, что в 2022 году киевлянам представится возможность ночевать в настоящих вагонах метро.

Читайте также: 7 отелей Киева, которые вас удивят

Дети на станциях метрополитена находят свои развлечения – играют в прятки, догонялки, катаются на лестницах метро, как на горках. Чтобы разнообразить развлечения деток, киевские волонтеры организовали на станциях метро кружки творчества для детей.

метро

25 марта прошли первые занятия на трех станциях – Нивки, Шулявская и Политехнический институт. Волонтеры, переодетые в персонажей мультфильмов, проводили с детьми занятия рисованием, лепкой, делали аппликации и играли в игры. О следующих подобных занятиях волонтеры сообщат на своей странице в Facebook.

Читайте также: Хроники метро: о жизни киевлян в подземке

Мини-ярмарки

овощи

С 24 марта в Киеве работают мини-ярмарки. На улице устанавливаются 5-7 палаток, где можно купить овощи, борщевой набор, бакалею. День ото дня время работы ярмарок может меняться, но в основном они работают с 10:30 до 13:00.

Мини-ярмарки проходят по таким адресам:

  • Голосеевский район ул. Лятошинского, 14, проспект Науки, 88
  • Дарницкий район ул. Анны Ахматовой, 31
  • Днепровский район б-р Перова, 8
  • Святошинский район ул. Игната Юры, 5, ул. Кулибина, 4
  • Шевченковский район ул. Ружинская, 18

Благодаря таким ярмаркам у жителей Киева всегда есть возможность приобрести необходимый минимум, не выезжая за пределы своего района, чтобы приготовить еду для себя и своей семьи.

Музей современной войны

Обилие информации в современном мире очень часто не помогает людям лучше разбираться в тех или иных вопросах, а наоборот запутывает их. Чтобы рассказать всему миру о том, что на самом деле происходит в Украине с 24 февраля 2022 года, был создан первый цифровой музей войны.

В виртуальном музее собраны цифровые произведения художников. В первой части коллекции NFT-произведений представлены творения украинских художников.

В следующие выпуски войдут произведения со всего мира, отобранные мировыми дизайнерами, среди которых — Стефан Загмастер, Дэвид Карсон, Даниэль Ашрам.

музей

Выставка уникальна в своем роде – каждое произведение представлено как NFT-токен и его можно купить. Таким способом Министерство цифровой трансформации Украины решило собрать средства, которые будут перечислены на гуманитарные нужды страны.
В «музее» по минутам представлена история нынешней войны. Посетить выставку можно, перейдя по ссылке.

Изобретения военного времени появляются под натиском обстоятельств и становятся своего рода символами определенного периода. Спустя годы о некоторых из них будут рассказывать детям и внукам, как нам в свое время рассказывали про тяжелые будни начала 1940-х наши родители, бабушки и дедушки.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Изобретения военного времени: новый хлеб, подземное тв… […]

  2. […] що стояли просто неба. Але жителям Одеси потрібен був хліб, і, натягнувши над печами брезент, хлібопеки почали […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: