Гордость киевского военного автопрома: бронеавтомобиль «Варта»

10:30  |  16.03.2022

В начале декабря 2015 года в Киеве был впервые показан опытный образец бронеавтомобиля «Варта». Данный автомобиль был разработан зарегистрированной в Киеве частной компанией «Українська бронетехніка».

Раньше данная фирма занималась бронированием автомобильной техники, производила инкассаторские автомобили для банковских учреждений.

Первый опыт в производстве боевых бронированных машин для нужд армии компания приобрела в 2014 году, когда по заказу волонтеров на базе советского грузовика ЗИЛ-131 был изготовлен бронированный автобус для эвакуации мирного населения из зоны боевых действий.

Создавался специально для Национальной гвардии Украины и спецподразделений «КОРД»

Бронеавтомобиль «Варта»

Бронеавтомобиль «Варта» создавался специально для вооружения Национальной гвардии Украины и спецподразделений «КОРД» Национальной полиции Украины. Он создан на полноприводном шасси белорусского «МАЗа», но бронекорпус изготовлен согласно всем требованиям противоминной защиты:  V- образной формы, со специальными сидениями для бойцов. Отметим, автомобиль вмещает 10 человек.

Читайте также: Як працює путінська пропаганда і чому батьки не вірять власним дітям?

При создании бронемашины конструкторами были взяты на заметку военные действия на Донбассе

Бронеавтомобиль «Варта»

При создании бронемашины конструкторами были взяты на заметку как иностранные броневики, так и военные действия на Донбассе. На автомобиле «Варта» установлен двигатель китайской компании Weichai мощностью 380 лошадиных сил.

Обладая весом в 17,5 тонн, «Варта» способна развивать скорость более 100 км/ч, способна преодолеть подъем с уклоном 25 градусов, сохранять устойчивость при боковом наклоне 20 градусов.

Но главной гордостью «Варты» является бронекапсула, которая способна защитить бойцов при подрыве взрывчатых устройств с тротиловым эквивалентом около 6 килограммов.

Отметим, что  бронекапсула изготовлена из шведской стали компании ARMOX.

Внутри бронемашины удобно и комфортно. Здесь стоят удобные антиминные сидения с ремнями, кондиционер, который оборудован индивидуальными воздухоотводами к каждому члену экипажа, отдельный отопитель, автоматическая система пожаротушения, система удаления пороховых газов. Есть даже индивидуальные LED-фонари для каждого бойца.

Также автомобиль обладает усиленной пылевлагозащищенной лебедкой, мощность которой составляет примерно 10 тонн. К лебедке прилагается синтетический трос, который позволяет выполнять работу не надевая перчаток. Трос выдерживает минусовые температуры, не ломается, легче металлического на 85%.

Кроме того, бронемашина обладает системой подкачки шин, что позволяет водителю выбирать различные варианты эксплуатации (асфальтированная дорога, болото, песок, грунтовая дорога и так далее). На поврежденных шинах благодаря умным системам, автомобиль может проехать 50 километров.

Читайте также: Шиють берці та балаклави для ЗСУ: українські бренди, які допомагають армії

На кузов можно установить пулеметную установку или башню типа БП-1

Бронеавтомобиль «Варта»

Кузов бронеавтомобиля спроектирован с таким расчетом, чтобы на него можно было установить пулеметную установку или башню типа БП-1. Похожая башня устанавливается на БТР-70, БТР-80 и БРДМ-2. Она оснащена пулеметами калибра 7,62 и 14,5 мм, что позволяет использовать данную машину для поддержки пехотинцев и защиты блок-постов.

Так как самым слабым местом в отечественных бронеавтомобилях были замки бронедверей, которые не выдерживали ежедневной эксплуатации, на «Ватру» конструкторы установили ручки и замки американского производителя TriMark, которые способны выдержать ежедневное использование двери весом до 500 килограммов.

Как итог, можно сказать о стоимости такого бронеавтомобиля. Как утверждают разработчики,  благодаря белорусскому шасси и некоторым другим запчастям украинского производства, «Варта» будет гораздо дешевле других наших бронемашин, при разработке которых использовались зарубежные автомобили.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: