Беспорядки в Киеве и других областях Украины организовывал бывший полицейский, подозреваемый в работе с боевиками — СМИ

20:06  |  31.01.2022
Беспорядки в Киеве и других областях Украины организовывал бывший полицейский, подозреваемый в работе с боевиками — СМИ

Юрий Голубан. Фото: Цензор

Бывшего полковника полиции Юрия Голубана, которого подозревали в связях с террористами «Л/ДНР», задержали по делу о подготовке в Украине массовых беспорядков. Об этом сообщает «Obozrevatel».

По информации СМИ, Голубан якобы был одним из организаторов «акций».

31 января Нацполиция сообщила, что в Киеве задержали организатора акций и его помощника. Массовые беспорядки планировали в центре украинской столицы и еще в четырех областях Украины. На организацию провокаций планировали потратить больше миллиона гривен.

Позже глава МВД Денис Монастырский заявил, что задержанные организаторы массовых беспорядков в Украине, которые готовили акции протеста в Киеве, имели опыт работы в правоохранительных органах, СБУ проверяет их связь с боевиками «ЛДНР» и спецслужбами России.

Отметим, что Юрий Голубан с 1994 года служил в спецподразделениях МВД Украины и СБУ. В 2014 году служил в АТО, был командиром роты спецназначения при Главном управлении Нацполиции в Донецкой области.

В 2017 году Голубана заподозрили в убийстве украинских военнослужащих во время боев в зоне АТО. В частности, тогда еще народный депутат Игорь Луценко назвал Голубана сепаратистом и возмутился тем, что тот продолжал работать в правоохранительных органах.

В МВД ответили, что Голубан продолжит службу, пока пока его вина не будет официально доказана.

Позже в Интернете появилось видео, подтверждающее сотрудничество полковника полиции с террористами «ДНР».

В 2019 году глава МВД Арсен Аваков заявил, что Голубан уже не работает в правоохранительных органах, а расследование против него продолжается.

В марте 2017 года пятый резидент Петр Порошенко наградил полковника Юрия Голубана орденом За заслуги ІІІ степениза силовой разгон активистов торговой блокады ОРДЛО.

Напомним, ранее My-Kiev.com сообщали, что 31 января министр МВД Денис Монастырский сообщил, что Национальная полиция Украины задержали группу людей, которые планировали устроить беспорядки в центре Киева. К этим акциям хотели привлечь около 5 тысяч человек.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: