Полиция задержала группу людей, которые планировали устроить беспорядки в центре Киева и других областях Украины

10:48  |  31.01.2022
Полиция задержала группу людей, которые планировали устроить беспорядки в центре Киева и других областях Украины

Фото иллюстративное.

Национальная полиция Украины задержала группу людей, которые планировали устроить беспорядки в центре Киева. К этим акциям хотели привлечь около 5 тысяч человек. Об этом на брифинге сообщил глава МВД Денис Монастырский.

По его словам, участникам акции протеста должны были заплатить за это. Всего в них должны были участвовать до 5 тысяч человек, среди которых 1,5 тысяч должны составлять так называемые «титушки», которые должны были устроить столкновения с полицейскими.

«Это планировалось заранее. Обязательно должно быть насилие среди участников этого митинга. Должна была пролиться кровь, при чем была заготовлена специальная бутафорская кровь, которая вследствие этих конфликтов с правоохранителями должна была пролиться среди активистов», — рассказал Монастырский.

Он также отметил, что во время акции планировалось поджигать шины, использовать огнетушители и салюты. Также на акции были подготовлены якобы медики, которые должны были засвидетельствовать травмирование протестующих и это все должны были показать на всех телеканалах.

Монастырский подчеркнул, что эти акции были направлены на раскачку и дестабилизацию ситуации в Украине. Также планировалось впоследствии организовать эти акции в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской области.

Также глава Нацполиции Игорь Выговский сообщил, что проведение этих акций планировалось на 31 января под Офисом президента. Кроме того, МВД показало видео переговоров организатора митинга с помощниками.

По данным Национальной полиции, для этого митинга организаторы закупили 200 файеров, 200 дымовых шашек, подготовили 20 шин, 10 огнетушителей, 2 000 листовок, около 300 флагов и 12 радиостанций, а также баннеры, медицинские жилеты и бутафорскую кровь. Все это изымали полицейские во время обысков.

Выговский сообщил, что организатора и подельников задержали правоохранители. Сейчас им готовят подозрение и будут выбирать меру пресечения. Они являются гражданами Украины. Заказчиков акции пока устанавливают.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] сообщил, что Национальная полиция Украины задержали группу людей, которые планировали устроить беспорядки в центре […]

  2. […] Группа получила задание поучаствовать в проплаченных массовых беспорядках в центре столицы в конце января 2022 года и спровоцировать драки. Однако тогда стражи порядка сработали на опережение и не допустили реализации такого плана. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: