Борцовская техника грэпплинг: что об этом нужно знать?

16:32  |  27.04.2020
Борцовская техника
PR

Спортивных соревнований, которые периодически проходят в Киеве, очень много и часть из них посвящена единоборствам. Здесь чаще всего участвуют молодые парни, которые желают доказать свою силу, умение и ловкость. В последнее время все более популярным становится грэпплинг на Соломенском районе, что дает возможность проявить себя молодым мужчинам в полной мере.

Что такое грэпплинг?

Иногда можно встретить название «грэпплинг», а в других источниках употребляется «грепплинг». Речь идет об одном и том же спортивном единоборстве, в котором запрещено использовать любое оружие и другие предметы. Здесь при желании удастся найти сходство с разными борцовскими дисциплинами. Участники должны придерживаться определенных правил, что разрешено, а что ни в коем случае нельзя применять:

  • можно применять болевые приемы;
  • допускаются удушающие захваты;
  • важно добиться досрочного завершения боя.

А вот наносить удары категорически запрещено, и это касается как использования рук, так и ног.

Если делать сравнение с другими видами единоборств, там победа достигается за счет набора большего количества очков. Например, это относится как к греко-римской, так и к вольной борьбе. Что касается грэпплинга, здесь важно пораньше использовать какой-то удушающий прием. Только в этом случае судьи могут досрочно присудить победу. Но можно сказать одно: это спортивное искусство возникло совершенно недавно. Вот только единого мнения относительно его основателя не существует, потому что самооборона без применения оружия практикуется в разных частях света.

Борцовская техника грэпплинг

Впервые официальный турнир по этому виду единоборства был проведен недавно, только в 1998 году. А сегодня уже есть как европейский, так и мировой чемпионат по грэпплингу. И в чем же все таки особенность данного вида спорта, почему у него с каждым годом появляется все больше поклонников?

Техника грэппинга

Эта спортивная дисциплина из категории единоборств предлагает большое количество приемов, которыми необходимо хорошо владеть. В первую очередь стоит выделить захваты и броски, которые часто заканчиваются сваливанием вместе с противником. Обязательно присутствует и позиционная борьба, где очень важно ускользать от захватов противника. Но итогом обязательно можно назвать как болевые приемы, так и удушения, что обязательно принесет победу. В этом наблюдаются только минимальные ограничения, поэтому допускаются самые разные приемы.

Если кого интересуют эффектные, и можно даже сказать красивые броски, тот должен отправляться в секцию по самбо или дзюдо. А вот основная характеристика грэпплинга — это изматывающая борьба, и притом в лежачем положении. Такова суть и техника данного вида единоборства. Самым основным броском здесь считается тэйкдаун. Но на самом деле это просто сбивание своего противника с ног, чтобы остальную часть соревнования перевести в горизонтальное положение.

Но можно сказать и так, что занятия грэпплингом выгодны для того, кто хочет научиться противостоять противнику, который использует ударную технику. У этого вида борьбы есть свои преимущества:

  • придется посещать аэробные тренировки;
  • таким способом удастся развить свои силовые показатели;
  • достигается улучшение растяжки как суставов, так и мышц.

Вот и получается так, что спортсмен становится физически развитым. Благодаря своей выносливости он будет иметь несомненное преимущество перед тем, кто предпочитает заниматься ударными видами спорта.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: