Отключение света? Как не зависеть от РЭС

12:27  |  27.12.2022
Новости компаний

Для ограничения количества потребляемого электричества в последнее время в Украине используются веерные отключения. Этот непопулярный шаг позволяет поддерживать национальную энергосистему в относительно стабильном состоянии.

Веерные отключения света в Украине

С начала октября 2022 года РФ постоянно наносит ракетные удары по разным населенным пунктам нашей страны. Их цель – объекты энергетической инфраструктуры. По этой причине «Укрэнерго» вынуждено вводить аварийные отключения подачи электричества потребителям, и просит всех украинцев экономить свет в своих квартирах и домах во время войны. Власти просят:

  • Придерживаться правила «один электроприбор и одна лампа». Это означает, что в жилище желательно одновременно включать по одному прибору, и одной лампочке, не более того. Соблюдение такого простого правила сэкономит немало электричества.
  • Выключать по утрам электробойлеры, работавшие ночью. В течение 5–6 часов вода в них будет оставаться комфортной для приема водных процедур.
  • Нагревать воду не в электрическом чайнике, а на газовой плите.
  • По возможности не включать в дневное время электрообогреватели, энергоемкое оборудование.
  • Стирать вещи только по ночам, когда общая энергосистема нагружена минимально.

Также имеет смысл установить энергосберегающие приборы освещения вместо обычных ламп накаливания. Разница в потреблении электроэнергии в этом случае будет достигать 25–30 %.

Солнечные электростанции для дома

Решить проблемы бытовых потребителей с веерными отключениями света, другими проблемами в сети позволяют домашние СЭС. Структурно в их состав входят такие элементы:

  • Солнечные панели. Их размеры и требуемое количество подбирают с учетом солнечной активности в конкретной местности и проектируемой мощности станции.
  • Инвертор. Преобразовывает поступающее от панелей постоянное напряжение в переменное.
  • Аккумуляторные батареи. Служат для накапливания и хранения электричества. Оно расходуется при проблемах с центральным энергоснабжением, в темное время суток и пасмурные дни, когда солнечные батареи не могут сгенерировать нужный объем энергии.
  • Контроллер. Контролирует уровень заряда аккумулятора, обеспечивает взаимодействие всех элементов СЭС.

В частных домах применяются панельные электростанции. Они состоят из определенного числа полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей, которые группируются на монтажных платах. Их разрешается монтировать на фасадах, крышах домов, во дворах на земле.

Домашние СЭС бывают автономными, гибридными и сетевыми. Первые используются для строительства полностью независимых систем энергоснабжения отдаленных от ЛЭП домов, зданий и сооружений.

Сетевые станции подходят для применения в постройках, подсоединенных к электрическим стационарным сетям. Такие системы можно подключить к Зеленому тарифу. По его условиям собственник СЭС имеет возможность реализовывать выработанную энергию в единую электросеть. Причем по выгодным для владельца станции ценам.

Сетевые станции, таким образом, рассматриваются в качестве отличных объектов для удачных инвестиций. Затраты на них окупаются за 3–5 лет и они становятся источником постоянной прибыли.

Гибридные системы взяли все лучшее от автономных и сетевых станций. Они эффективно нивелируют аварийные ситуации при сильных перегрузках, повреждениях общей электросети.

Выгодно ли устанавливать солнечную станцию сейчас?

В условиях войны с Россией актуальность домашних СЭС только увеличивается. Собственная электростанция выручает во время веерных отключений и проблем в сети. Она позволяет зарабатывать деньги на Зеленом тарифе, вносит свой вклад в дело экономии энергии в национальном масштабе.

Наши специалисты готовы подобрать для вас качественное оборудование для строительства домашней СЭС любой мощности. Создаем проекты обустройства различных электростанций, выполняем профессиональный монтаж. Предлагаем услуги по регулярному обслуживанию установок для генерации тока.

Заходите на наш сайт https://generacia.energy/ru/uslugi/dlja-doma/. Звоните менеджерам «Генерации» и получайте ответы на все интересующие вас вопросы.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: