Как начать работать в грузоперевозках?

12:33  |  27.09.2022
грузоперевозки
Новости компаний

Автомобильные грузоперевозки всегда были востребованной услугой, а работа на грузовике — хорошим заработком. Поэтому многие стремятся найти свое выгодное место в этом бизнесе.

Но прежде чем что-то начинать, нужно все хорошо продумать, составить план действий и быть готовым к некоторым трудностям.

Грузоперевозки: с чего начать

Каждая транспортная компания — это сложный механизм, работу которого нужно правильно настроить и рассчитать. Первое, что нужно это проанализировать рынок и рассчитать рентабельность. Кроме основных затрат на аренду офисного помещение, автомобилей, оплату работы персонала и т. д. нужно учитывать мелкие и непредвиденные расходы, ведь именно такие расходы могут негативно отразится на расчете прибыли.

Чтобы начать бизнес на грузоперевозках, нужно следовать плану:

  1. Сначала нужно собрать автопарк из транспортных средств разной тоннажности.
  2. Выбрать форму налогообложения и зарегистрировать бизнес согласно законодательству.
  3. Найти и оборудовать офисное помещение.
  4. Нанять сотрудников и укомплектовать штат.
  5. Успешно начать свой транспортный бизнес.

Но если вы решили начать свой путь как сотрудник уже существующей компании или работать как частный грузоперевозчик, вам нужен всего лишь хороший собственный автомобиль и открытый ФЛП.

Как выбрать форму налогообложения и вид деятельности

Если вы планируете штат наемных сотрудников и масштабировать свой бизнес, то вам изначально нужно открывать ООО, ЗАО или другие подобные формы управления.

Но если вы планируете работать самостоятельно, то достаточно будет открыть ИП. Украина разделяет ФЛП на три категории в зависимости от товарооборота. Для перевозчиков рекомендована вторая или третья группа, так как услуга перевозки оценивается достаточно крупными суммами, то при первой группе есть риск превысить лимит.

Относительно КВЕД, то для такого вида деятельности рекомендованы коды 49.41 и 49.42.

Как нарастить клиентскую базу и где искать заказы

Транспортный бизнес довольно конкурентная ниша и не всегда водители-частники могут конкурировать с большими компаниями по организации грузоперевозок.

Главной проблемой для водителей частников является поиск клиентов. Найти груз самостоятельно водителю очень сложно, поэтому нужно либо нанимать диспетчера, либо сотрудничать с транспортными компаниями, которые имеют логистический центр. Как правило, крупный клиент всегда обращается к профессионалам и в редких случаях обращается к частникам.

Также количество заказов зависит от региона Украины. Например, доставка в Киев — достаточно популярное направление и найти груз можно самостоятельно. В Киеве и других больших городах есть стихийный рынок грузоперевозок, на котором стоят пустые грузовики в ожидании клиентов.

Некоторые перевозчики ищут груз на транспортных биржах.

Но оптимальным будет вариант сотрудничества с крупной транспортной компанией. Одной из таких компаний является Cargofy. Благодаря крупному логистическому центру и профессиональным диспетчерам Каргофай может обеспечить каждого своего водителя работой быстро и максимально выгодно.

Для того чтобы получить заказ на перевозку как минимум 8000 километров в месяц, нужно заключить один единственный договор с компанией.

Услуга по предоставлению заказов на автомобильную перевозку грузов, это не единственное, что предлагает своим перевозчикам Cargofy. Вот часть тех преимуществ которые получают перевозчики:

  • фиксированный тариф независимо от региона;
  • гарантированную своевременную оплату;
  • персональный менеджер, который предоставляет максимальную поддержку;
  • всевозможные скидки на топливо, запчасти и страховку;
  • удобное мобильное приложение для работы Cargofy Partner.

Благодаря такому подходу Каргофай зарекомендовала себя как надежная транспортная компания и заполучила доверие множества корпоративных клиентов и отправителей небольших грузов. Cargofy работает на результат и активно пополняет свои ряды ответственными и целеустремленными людьми.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: