Создаем собственную криптовалюту: как это сделать

16:36  |  29.02.2024
создание своей криптовалюты
Новости компаний

Каковы на сегодня возможности создания криптовалют? И вообще, зачем это нужно? Ответы на эти вопросы преподносит данный материал. Узнаем также, как создать криптовалюту.

Но чтобы создавать, важно понимать, что это такое – «крипта». Только разобравшись в тематике, на криптовалюте можно начинать зарабатывать.

Криптовалюта: что это такое

Криптовалютами называют цифровые валюты. Для безопасности транзакционных операций они задействуют криптографию (специальную шифровальную методику). Деятельность их обеспечена сетевой системой децентрализованных компьютерных узлов (их называют нодами).

Многие крипты действуют на блокчейн-базе с информацией о транзакционных действиях в цепочке связанных нод.

Как правило, криптовалюты используют для хранения финансовых средств (так, купить крипту предлагает биржа криптовалют WhiteBIT – одна из крупнейших европейских на сегодня), оплаты комиссий за расчеты между сетевыми пользователями и переводы.

Можно отметить такие особенности, преимущества крипты:

  • возможность расчетов по всему миру;
  • анонимность;
  • больше возможностей для инвестирования;
  • децентрализация;
  • прекрасная альтернатива золоту.

Интерес к виртуальным активам демонстрирует уровень капитализации. Преимущества крипты привлекательны для многих. Некоторые традиционные банки, правительства определенных стран одобряют виртуальные деньги.

Перед тем как приступать к созданию новых видов крипты, следует определиться, монеты это будут либо токены. Эти понятия разграничивают.

Что выбрать

Для функционирования в качестве валюты монета разрабатывается на своем же блокчейне с нуля, а токены – на уже существующих и действующих.

Blockchain-технология способна обеспечить децентрализованность крипты.

Монеты являют собой форму транзакции, работают по аналогии с валютой государственного образца. Монеты со своим блокчейном это:

  • Ethereum;
  • Биткоин;
  • Solana;
  • XRP;
  • множество иных.

Токены – это крипты, собственного блокчейна не имеющие, действующие на базе иной Сети. Выпускают их благодаря smart-контрактам, ставших популярными после того, как был запущен Ethereum.

В целом, чтобы создать токены, знаний нужно меньше, нежели для выпуска монет.

Создание крипты: какими могут быть решения

Если есть желание создать собственный токен, то с минимумом усилий и трат сделать это можно, задействуя иные блокчейны. Затраты на создание крипт зависят от объема времени и работы.

Создание крипты возможно посредством внесения изменений в блокчейн-код, который уже существует. То есть, необходимо заняться созданием форка. Форк – это и есть разработка новой крипты на базе блокчейна старой. Такой метод потребует усилий, конкретных знаний технического характера.

Создают крипту и собственный блокчейн с нуля. Это еще одно из решений в деле разработки крипты. 

Создать очередной блокчейн, а на его базе разработать монету – также вариант крипто разработки. Он дает больше гибкости, полностью контролирует монету. Но технических навыков при разработке требует существенных, как и финансовых трат, времени.  

Инструкция по созданию криптовалюты

Перед стартом разработки крипты определяются с ожидаемым функционалом актива. Затем переходят к подбору названия, тикера, разрабатывают логотип – все эти меры помогут создаваемому токену выделиться на фоне огромного количества иных.

Далее выбирают консенсус-механизм – систему правил, принципов благодаря которой все задействованные сетевые ноды в итоге автоматически приходят к консенсусу, касаемо сетевого состояния на текущий момент.

Затем – черед выбора языка программирования. Выбирают его в зависимости от требующегося функционала и характеристик. Лучше остановить выбор на языке, у которого имеется активное сообщество, с широкой поддержкой. Обычно это:

  • Rust;
  • Solidity;
  • Python;
  • Java;
  • Substrate;
  • C++.

Конкретный выбор языка будет зависеть от знаний, возможностей пользователя.

В зависимости от избранного консенсус-механизма, выбирают поддерживающую его blockchain-платформу.

Дальнейший шаг – загрузка необходимого ПО, настройка узла. Компьютер узла проверяет и ретранслирует транзакции, хранит их истории в блокчейне. Полные ноды поддерживают blockchain-стабильность.

Важно распланировать внутренний функционал инфраструктуры разрабатываемой крипты:

  • транзакционный формат;
  • протокол сети;
  • консенсус-алгоритм.

Планируют и токеномику, учитывают следующее: когда активов в обращении слишком много, стоимость крипты будет низкой.

В обеспечении безопасности и конфиденциальности крипты важная роль на API-интеграции. Программный интерфейс также обеспечивает совместный функционал внутри блокчейна, особо это актуально при проведении транзакционных операций.

Важно и легализовать свою криптовалюту. Законность, правила в отношении цифрового актива могут различаться в зависимости от юрисдикции.

Разработка крипты – работа очень кропотливая. При этом собственная криптовалюта способствует краудфандингу проекта, обеспечивает финансовую гибкость. Также с ней гарантировано удобство платежей.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: