5 ошибок, которые вы можете допустить, заказывая роллы и суши

14:33  |  07.01.2022
Суши, Киев
Новости компаний

Суши давно перестали быть экзотическим деликатесом. Сегодня заказать блюдо японской кухни домой можно в любом городе, например, в суши-доставке https://sushiicons.com.ua/ru/kiev/menyu/sushi/. Всемирную популярность роллы получили благодаря удивительному вкусу, яркому внешнему виду, необычному сочетанию ингредиентов. Существует огромное количество традиционных вариаций блюда и не только, о которых японцы и истинные любители азиатской кухни даже не подозревают. Чтобы сполна насладиться оригинальным блюдом, нужно знать, как правильно заказывать суши. Ошибки во время заказа или дегустации могут сильно испортить вкус роллов и ваше настроение.

Вымачивать суши и роллы в соевом соусе

Об этом мифе знают не многие. Мы привыкли окунать роллы в соевый соус, некоторые, даже замачивают их в нем в течение 5-10 минут. Это совершенно неправильно. В процессе готовки рис, используемый для суши, заправляют специальной заправкой. Она делает начинку сочной, придает яркий вкус и особенный аромат блюду. Из-за большого количества соевого соуса рис становится рассыпчатым, а ролл не держит форму и может развалиться. Размокший рис — невкусно и не эстетично. Роллы достаточно опустить в соус на полминуты, а суши нужно макать рыбной частью. 

Есть имбирь вместе с роллом

Маринованный имбирь — одна из самых популярных приправ в азиатской кухне. Его острый вкус и пряный аромат освежают, хорошо сочетаются с другими продуктами. Но ценность имбиря в том, что он очищает вкусовые рецепторы, позволяет по-настоящему насладиться вкусом блюда. На больших застольях его едят после дегустации каждого блюда, чтобы освежить рецепторы. Есть имбирь вместе с роллом — большая ошибка. Вы просто не почувствуете вкус суши, острота и резкий аромат приправы перебьют его. Правильно делать так: попробовали ролл, доели, съели имбирь и переходите к дегустации другого ролла. Повторять так можно много раз.

Не разбавлять концентрат соевого соуса

В 10 г концентрата соевого соуса содержится 3 г соли. Суточная доза натрия хлорида для человека составляет 10 г в день. Поэтому излишнее употребление концентрата может быть опасным для здоровья. Отказывать от азиатского лакомства совсем не стоит. Просто разбавьте концентрат водой. Если видите на упаковке слово “концентрат”, всегда добавляйте в него воду. 

Хранить суши в холодильнике и есть их на следующий день после заказа

Хотите получить максимум пользы и удовольствия от блюда? Съешьте суши в течение 3-4 часов после приготовления. Роллы, приготовленные из свежей рыбы нельзя хранить ни в холодильнике, ни при комнатной температуре. Такое блюдо подают сразу же после приготовления, исключений нет. Через 4-5 часов блюдо теряет вкус, рис становится жестким, слипается в один комок, нори выглядят уже не так красиво, рыба может высохнуть. Заказывайте блюдо непосредственно перед употреблением, чтобы не испортить впечатление от японской кухни. 

Пользоваться учебными палочками

Безусловно, первые два-три раза можно кушать учебными палочками. Они помогают правильно захватить ролл и удержать его в руках. Но такое приспособление не оставляет возможности контролировать силу нажатия. Поэтому ролл может развалиться до того как попадет в рот. В Японии принято есть суши не только палочками. Вы смело можете брать их руками. 

Теперь вы знаете еще больше о традиционном японском деликатесе. Зная теперь, что является правдой, а что нет, вам будет легче выбрать блюдо и правильно его съесть.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: