Для чего нужна насосная станция (гидрофор): виды и сфера применения

14:38  |  28.07.2022
Гидрофор, Киев
Новости компаний

Если на вашем дачном участке или в саду нет доступа к системе водоснабжения, а вы хотите, чтобы в вашем кране была вода, которая будет течь с нужным напором, следует приобрести и установить гидрофор для воды. Это водонапорное устройство, также именуемое как насосная станция, повышает комфорт проживания в загородном доме.

Для чего нужна насосная станция? Правильно спроектированный и эксплуатируемый гидрофор поддерживает одинаковое давление во всех точках сбора эксплуатируемой системы водоснабжения. В случае небольшой установки (например, для дачи) использование гидрофора важно с точки зрения работы. Если реже включать и выключать, это положительно сказывается на его надежности и долговечности.

С другой стороны, при обслуживании более крупных сетей важной задачей гидрофора является запас воды и компенсация гидравлических потерь, а также предотвращение повышения давления (гидроудара) — таким образом, предотвращается повреждение сети. В целом, обеспечение и поддержание надлежащего давления воды в системе водоснабжения, — вот для чего нужна насосная станция (гидрофор).

Особенности работы устройства

Что такое насосная станция? Она представляет собой небольшую установку: насос гидрофора с баком, который обеспечивает транспортировку воды и постоянное давление в трубах. Принцип работы гидрофора заключается в нелинейном изменении давления по отношению к объему потраченной жидкости. Ключевой функцией станции является предотвращение частого включения и выключения насоса, что предотвращает его преждевременный износ. Насосная станция гидрофор имеет определенное количество циклов в час (обычно до 30) — чем чаще они переключаются, тем быстрее изнашиваются и нуждаются в замене. Оптимальный объем гидроаккумулятора — это среднесуточный расход воды, принимаемый на уровне 140-160 л/чел.

Использование и виды гидрофоров

Сфера применения гидрофора самая разнообразная. Он хорошо работает не только в индивидуальных домах, садах и приусадебных участках, но и в небольших фермерских хозяйствах. Отлично подходит для колодца и для скважины. Различается по структуре и емкости. В настоящее время большой популярностью пользуются следующие виды гидрофоров для дома:

  • Мембранные (диафрагменные) — более мобильны и компактны, так как их гидрофорные насосы с сопутствующим оборудованием могут быть установлены на резервуаре. Риск коррозии снижается, так как вода не соприкасается со стенками бака. Нет необходимости накачивать воздух в бак так часто, как в случае с традиционным комплектом гидрофоров. Это небольшой усилитель давления с емкостью бака, например, 20 л, 50 л или 100 л. Является идеальным вариантом для частных домов;
  • Гидрофоры с постоянным давлением. Это устройство представляет собой набор из двух резервуаров: резервуара для воздуха и воды. Эти водяные насосы требуют, чтобы компрессор и водяные насосы работали одновременно. Преимуществами этого устройства являются постоянное давление, меньшее энергопотребление и постоянные условия работы насосов. Недостатком является его сложная конструкция.

Для дач и загородных домов существуют виды насосных станций с эжектором и без. Их размещение происходит на некотором расстоянии от скважины, где-то 20-40 м. Некоторыми специалистами рекомендован показатель в 50 м. Таким образом, выносной эжектор возможно разместить непосредственно в источнике воды.

На что обратить внимание при покупке гидрофора?

При покупке обратите внимание на важные технические характеристики насосной станции. Это мощность, которая должна быть больше, чем максимально предполагаемое потребление воды. Чем больше воды вы используете, тем больше бак и тем более эффективный насос вы должны выбрать. Выбор слишком маленькой емкости заставит насос работать с короткими интервалами «включения-выключения», что значительно сократит срок службы двигателя и увеличит счета за электроэнергию. Насосы гидрофор подходят для колодца с максимальной глубиной 8 м — высота всасывания не должна быть ниже, так как это негативно скажется не на качестве самого устройства, а на частоте его отказов. Не менее важна и защита от сухого хода. Подобная система защищает насос и отключает его при отсутствии воды, что предотвращает перегрев установки. Гидрофор должен быть приспособлен к размеру бытовой установки, а также к мощности источника воды. От этого зависит высота напора воды, протекающей в трубах. Помните, что неправильно подобранная бытовая установка может быстро выйти из строя и привести к большим затратам, связанным с ее ремонтом.

Выбирая насосную станцию (гидрофор), учитывайте все вышеупомянутые рекомендации и нормы. Помните, необязательно покупать премиальные дорогие устройства для постоянного и качественного водоснабжения дома. Достаточно выбрать гидрофор ​​из среднего ценового сегмента, в котором присутствуют оптимальные показатели мощность/производительность.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: