Святошинские дачи: история и архитектура

17:13  |  21.02.2022
https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Киев неустанно растет и расширяется. Урочище Святошино, которое еще 100-150 лет назад считалось пригородом, стало частью города. Святошинские дачи в свое время были местом отдыха привилегированного класса и интеллигенции. С тех пор до нас дошли только осколки от былой роскоши.

История

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Конец 19 — начало 20 века

Территория в давние времена, происхождение названия

Упоминания о территории этого района корнями уходят во времена Киевской Руси. Она принадлежала отцу черниговского князя Святослава Давыдовича и со временем перешла к нему в наследство. А одна из версий происхождения такого названия также тесно связана со Святославом. Он принял решение уйти в монашество, и его прозвали Святошей, а земли, которые ему принадлежали — Святошинскими.

19 — 20 века

Еще 100-150 лет назад урочище Святошино считалось пригородом. Это был густой сосновый лес, возле верховья реки Сырец — прекрасное чистое место, где люди, которые могли себе это позволить, в основном это были богатые купцы и промышленники, строили себе дачи, которые вырастали в дачные поселки.

Со временем, стали прокладывать различные коммуникации для удобства — электричество и трамвайную линию (1901 год), железнодорожную станцию (1901 год), первый кинотеатр (1911 год), а также телефонную линию (1912 год). Что примечательно, кинотеатр до сих пор существует — это “Экран”, возле метро Житомирская.

Поселок разрастался. Уже насчитывал 400 дач. Стал вторым по популярности после Боярки, начал фигурировать в путеводителях. Больше половины дач сдавалась на лето, а владельцы оставались и на зиму. Построили дом отдыха и санаторий, в котором мог отдыхать и средний рабочий класс.

Создали большие красивые озера, построили открытую сцену, концертную эстраду и драматический театр. Из стратегических важных структур появилось пожарное депо, полицейский участок, лечебница и аптека, а также церковь, библиотека и гимназия.

В общественном парке также было много интересный занятий для отдыхающих, а именно тир, роликовые и велосипедные дорожки, ресторан с бильярдными столами и много другого. Вход в парк был платным, но можно было оплатить годовой взнос в размере 5 рублей, и ходить целый год бесплатно.

Конец 20 — начало 21 века

Указом Президиума Верховной Рады УССР 1973 года эта территория становится частью города Киева, а именно Ленинградским районом. А в 2001 году, благодаря территориально-административному реформированию, Святошино вместе с жилим массивом Галаганы образуют новый Святошинский район города Киева.

Читайте также: Історія одного будинку: як реставрують “особняк Рутковського” на Тургенєвській, 19

Архитектура

Поскольку в первое время застройки аренду участка земли на 99 лет с последующим строительством дачи могли себе позволить только состоятельные граждане, дачный поселок был похож на произведение искусства. Каждая дача имела какие-то свои интересные архитектурные отличия или же именитых жильцов.

Далеко не все строения дошли до наших дней, есть и те, которые уже, к сожалению, были по разным причинам и в разное время уничтожены.

Николаевская церковь

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Была построена в 1907 году, а уничтожена в 50-х. Она была деревянной. При храме существовала школа, в которой обучалось 65 детей.

В годы Первой мировой войны с инициативы священнослужителя Виктора Вельмина начал осуществляться сбор средств для раненых солдат, вернувшихся с войны и их семей, проживавших в поселке.

На ее месте сегодня находится сквер им. Василя Стуса.

Дача Ипполита Дьякова (ул. Львовская, 80)

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Она построена в стиле киевского неоренессанса в годы первой застройки поселка. Ее собственником был киевский городской голова (1906 –1916) Ипполит Дьяков. Он был уважаемым образованным человеком. Имел множество наград разных стран мира. Организовывал экспозиции для выставок, в том числе для Мировой выставки.

В 1922 году советская власть дачу национализировала, и она использовалась как помещение для госструктуры — районной державтоинспекции.

Дача з мезонином

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Одна из построек времен первой застройки. Кто конкретно был ее собственником до сих пор неизвестно. Построена в стиле историзма с элементами неоклассицизма. Тоже была национализирована. В начале этого века там находилось бюро технической инвентаризации.

С 1998 по 2019 года здание имело статус памятника архитектуры, но собственник здания ТОВ “Юпитер Финанс” (с 2012 года), который был обязан его отреставрировать не сделал этого. Со временем здание ветшало и разрушалось. Возможно, возле него или на его месте будет строиться многоэтажка. В конце апреля 2021 года бывшую дачу обнесли парканом.

Дача Ивана Бахарева (ул. Львовская, 3)

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Еще одна сохранившаяся представительница времен первой застройки, однако она пребывает в плачевном состоянии. Была построена в стиле модерна. Ее собственником был мещанин Иван Бахарев.

В прошлом дом был крайне зажиточен. На территории имения были фруктовый и овощной погреба, конюшня, хозяйские помещения и домик для прислуги, также вырыт колодец, разбит фруктовый сад и оранжерея.

Также, как и другие сохранившиеся здания дом был национализирован и со временем в нем открыли туберкулезный диспансер.

В 1950-х годах проводились ремонтные работы с перепланировкой помещений, а в 2019 году в доме случился пожар. Его следы видны и сегодня.

Сегодня то, что осталось от прежней роскоши пустует. Разве что иногда здание становится домом для беспризорников, алкоголиков или наркоманов.

Дача семьи Гудшон (ул. Львовская, 18а)

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_20220216-165221_Samsung-Internet.jpg

Представительница первой застройки. Построена в стиле неоренессанса.

Семья, владевшая дачей, была уважаема в Киеве. Одной из хозяек дома была баронесса Вера Гудшон. Она занималась благотворительностью и помогала женщинам в трудоустройстве. Даже основала педагогический институт.

Еще одним владельцем дома в свое время был Владимир Гудшон — популярный киевский фотограф прошлого века. Осталось только одно редкое фото, где Владимир отдыхает на собственной даче.

Как и несколько сохранившихся святошинских дач, дом был национализирован в 1922 году.  С 1998 года постройке был присвоен статус памятника архитектуры. В 2020 году домом владели частные фирмы, он был разделен на 2 части — “а” и “б”. В 2021 году на территории части “б” началось строительство гостиннично-жилого комплекса в 24 этажа с подземным паркингом.

Куптий Дарина

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: