Почему река Днепр находится на грани экологической катастрофы?

10:00  |  30.10.2021
Река Днепр, Киев

Днепр исторически является одним из главных градообразующих и жизненно важных объектов Украины, без которого невозможно представить существование многомиллионных городов и сотен предприятий. Но, смотря на его нынешнее состояние, можно предположить, что всего через 30 лет, этот водный гигант превратится в огромное болото, непригодное для использования. Однако в наших силах предотвратить этот процесс, поэтому давайте вместе разберемся в этой проблеме.

Роль Днепра в современной Украине

Река Днепр, Киев

Сложно переоценить важность Днепра для нашего государства. Это, без преувеличения, стратегический объект, который является ресурсом питания для множества электростанций, главным источником воды в домах миллионов украинцев (в том числе и питьевой), источником воды для нужд сельского хозяйства, важным туристическим объектом, одной из визитных карточек Украины, ну и конечно, целой экосистемой, которая должна представлять ценность для государства и каждого гражданина.

Днепр – источник жизни, примером этому служит множество городов, построенных на этой реке, и которые беспощадно черпают ресурсы из этого источника, что может привести к ужасным последствиям

Читайте также: Скарби, цінні артефакти, радіоактивні елементи: топ-10 цікавих фактів про річку Дніпро

Упадок Днепра станет очень болезненным ударом для экономики Украины и благосостояния ее населения, десятки миллионов человек могут остаться без чистой воды, а тысячи разных форм жизни без привычной среды обитания, что потянет за собой целую цепь негативных последствий для флоры и фауны Украины. Поэтому, мы, просто, не имеем морального права позволить великой реке, просуществовавшей тысячи лет, вот так бесславно погибнуть.

Какие главные причины этой катастрофы?

Река Днепр, Киев

Выделить какую-то одну причину загрязнения Днепра невозможно, это комплексная проблема, которая сформировалась из-за влияния многих внешних факторов.

Одним из таких факторов, является все большее потребление ресурсов с каждым годом, вследствие урбанизации и развития городов Украины. Еще во времена СССР, было построено 6 гидроэлектростанций на Днепре, которые буквально разделили реку на разные секторы, которые можно сравнить с озерами, тем самым усложнив естественную циркуляцию и течение Днепра. В каждом таком озере своя собственная экосистема и почти полностью отсутствует течение, из-за чего вода застаивается, и вода начинает зеленеть.

Но естественное цветение Днепра существовало десятилетиями, проблема в масштабе. За последние 20 лет площадь и плотность водорослей в реке увеличилась в разы, при том, что новых водохранилищ построено не было, а значит, что проблема кроется в другом.

Читайте также: «Український Йордан», скарби та давні поселення: топ-10 цікавих фактів про річку Почайну

Река Днепр, Киев

Следующим фактором загрязнения Днепра является сброс огромного количества сточных вод промышленного и частного пользования в реку без соблюдения экологических норм. Тысячи тонн сточных вод ежегодно смываются в Днепр практически в неочищенном или недостаточно очищенном виде из-за устаревших и неэффективных очистных сооружений.

Таким образом, в реку вместе с водой попадают тысячи тонн фосфатов (соединений фосфора), которые сами по себе не являются вредными, но в большом количестве способствуют размножению различных микроорганизмов (фитопланктона), проще говоря, водорослей, тем более, что водохранилища отличная среда для них, ведь там практически отсутствует течение и существует много мелководий. Кроме эстетического отторжения и неприятного запаха, эти водоросли еще и поглощают огромное количество кислорода, из-за чего гибнут рыбы и другие речные обитатели.

Читайте также: Где качественно оздоровить свой организм и улучшить душевное состояние: лучшие санатории Киева

Фосфаты содержатся в сельскохозяйственных удобрениях и средствах бытовой химии. В виду своей опасности, они были запрещены в Европе, однако в Украине ограничить использование фосфатов собираются только с 2023 года.

Кроме фосфатов в реку попадают также тяжелые металлы, химикаты, фенолы и т.д.

По статистике, лидерами в вопросе загрязнения Днепра являются крупнейшие города, расположенные на нем: Киев, Днепр и Запорожье.

Также важным фактором катастрофы можно назвать обмеление Днепра. За последние 10 лет, в киевской акватории появилось более 50 мелей. Из-за большого количества частных судов, добывающих песок, конечно же, не придерживаясь технологии и нанося вред экосистеме и рельефу.

Какие пути решения проблемы?

К счастью, катастрофа на Днепре не неотвратима, ситуацию можно и нужно кардинально изменить, но решать ее нужно так же, как она была создана – комплексно. В данном случае, государство, частные предприниматели и простые граждане должны действовать целостно и слаженно для достижения цели.

В первую очередь, нужна твердая позиция государства в вопросе экологии, как в законодательном, так и в исполнительном органе власти.

Со стороны законодательной власти (выделять больше средств на экологию, запретить выбросы неочищенных сточных вод в Днепр, создать законопроекты ужесточающие ответственность за умеренное нанесение вреда экологии, путем агрессивного применения земснарядов, распахивания фермерами прибрежных к реке земель, использования неэффективных очистных сооружений, ограничить импорт товаров с фосфатами и наконец принять закон ограничивающий долю фосфатов в товарах).

Со стороны исполнительной власти (повысить эффективность экологической прокуратуры, проконтролировать качество очистных сооружений на городских и частных предприятиях)

Ну, а от простых граждан нужно намного меньше, просто немного сознательности: не покупать товары, содержащие фосфаты, не мусорить и не загрязнять воду больше, чем это уже сделали до вас. И тогда мы все сможем снова наслаждаться чистым, красивым, а самое главное безопасным Днепром.

Артур Чекаленко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: