Необыкновенная сила церкви Святого Николая, которая находится на воде. История создания

11:00  |  21.10.2021
Храм на воде, Киев

На берегу Днепра, словно свечка, расположился удивительный храм. Он находится под покровом Святого Николая. Николай Чудотворец – покровитель путешествующих. Сюда приходят часто помолиться, когда отправляются в дорогу. Люди верят, что Святой Николай будет всегда рядом, защитит и не допустит случиться плохому и поможет благополучно вернуться. 

Единственный храм на воде в Украине 

Церковь на воде в Киеве славится необыкновенной силой. В этом месте можно помолиться, подумать, отпустить все свои переживания, обрести спокойствие и душевную силу. Построена церковь во имя Николая Чудотворца. Она как будто возникла  из глубин Днепра. И это очень символично, ведь Святого Николая считают покровителем всех мореплавателей.

Это первый и единственный храм в Украине, расположенный в акватории. Высота его 23 метра. С берега к церкви можно подойти только по мостику ( он не большой, 15 метров). Хоть церковь и не большая, но вмещает около 50 человек, еще столько же на его площадке.

Однако церковные громкоговорители на улице помогает слушать богослужение и большему количеству людей, которые могут находиться на набережной и у входа.

Храм на воде, Киев

Читайте также: Туристичний гід по Києву: Кирилівська церква – прадавня святиня столиці

 Начало жизни храма

Жизнь церкви началась в ХХ столетии в виде часовни Святого Николая на киевской речной пристани. Она была построенная на средства городского общества спасения на водах. Разрушили ее 1930-х годах. Храмы на водах считаются памятниками погибшим речникам и морякам.

И вот только 19 декабря 2003 года в день Святого Николая и началось строительство храма. Авторами проекта стали Юрий Лосицкий и Елена Мирошниченко. Строительство велось на средства компании «Укрречфлот»

А в 2004 году церковь построили на намывном грунте. Провели великое освящение 7 июля 2004 года в праздник Рождества Иоанна Предтечи. Церемонию проводил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Храм на воде, Киев

Читайте также: Стать священником: как получить духовное образование в Киеве

Таинство крещения Храм на воде, Киев

Церковь Святого Николая на удивление находится совсем недалеко от того места, где в 988 году совершалось таинство Крещения народа древнего Киева при князе Владимире.

Очень необыкновенное по своему расположению, красоте и, одновременно, простоте, церковное сооружение. Строительство исполненное в стиле украинского необарокко. Храм является местом не только церковных богослужений, но также памятником Крещению Руси и всем погибшим речникам и морякам.

Храм-свеча

Храм Святого Николая своим видом очень напоминает свечу. Это очень символично и загадочно красиво. Украшен храм восьмигранным куполом с крестом, покрытый нитридом титана, который создает эффект позолоты. Еще очень часто церковь сравнивают с распустившимся каштаном.

Храм на воде, Киев

На чем же храм стоит?

В августе 2003 года недалеко от речного вокзала, на глубине 10 метров было расчищено и укреплено дно, и заложена первая свая. Всего в основу фундамента храма вошло 12 железобетонных свай длиной 14 метров. Их окружили 75 шпунов по 12 метров, которые были установлены кольцом, диаметром в 12,5 метров. По проекту конструкторского-технологического института речного транспорта, на сваях была возведена железобетонная конструкция, напоминающая ножку фужера. Эта ножка очень крепкая и по проектным расчетам, выдерживает огромную нагрузку и сейсмические толчки свыше 7 баллов.

Храм на воде, Киев

Читайте также: Киево-Печерская Лавра: интересные факты из истории

Интересный факт, который вдохновляет

 Когда церковь имеет Божую силу, она имеет продолжение. Как продолжение рода. И очень интересный факт, что по точному проекту киевского храма построили храм в селе Шушковка Черкасской области. Церковь построили также в честь святого Николая, правда не у реки, а на сельском холме.

Храм на воде, Киев

Читайте также: Нечиста сила і камені з неба: містика будинку Сулими

Церковь сейчас

Из церкви открывается просто божественный вид на город. Здесь всегда много фотографов, которые приезжают запечатлеть эту красоту. А наибольший восторг и восхищение Храм Николая Чудотворца вызывает у молодоженов. Ведь считается, что церковь на воде придает обряду венчания святости, делает его особенным, незабываемым и всегда удачным. В храме также хранится икона святого Николая, которой больше 200 лет.

Храм на воде, Киев

Чтобы добраться до церкви Николая Чудотворца на воде в Киеве поможет метро, ​​ведь храм расположен за 15 минут ходьбы от станции «Почтовая площадь». Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00. Со среды по воскресенье в церкви осуществляют богослужения.

Автор: Юлия Деревянко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: