Музыкальный Киев: 10 песен про наш город

12:49  |  10.02.2019
Песни про Киев известных исполнителей

Киев всегда вдохновлял творческих личностей. О Киеве писали песни 100 лет назад, 50 лет назад и пишут сегодня. Наталья Могилевская, Елка, Александр Розенбаум, Наташа Королева исполнили песни про наш город, которые затем стали настоящими хитами. Предлагаем обзор 10 песен про Киев.

Павло Зибров – “Крещатик”

Песня «Крещатик» украинского исполнителя Павла Зиброва — одна из самым популярных композиций о Киеве, считается неофициальным гимном города. Песня была записана в 1994 году. Автор слов — поэт Юрий Рыбчинский. В этом же году был снят клип. В 2015 году песню впервые выложили на YouTube.

В 2017 году песне «Крещатик» исполнялось 23 года. Павло Зибров организовал конкурс каверов на эту песню. По условиям конкурса музыканты должны были записать свою версию хита в любом музыкальном жанре.

Наталья Могилевская – “В Киеве осень”

Популярная украинская певица Наталья Могилевская в 2000 году записала песню «В Киеве осень», которая очень быстро стала настоящим хитом. В этом же году выходит клип к песне, режиссером которого является М. Паперник. Наталья Могилевская родилась в Киеве и сейчас живет в нашем городе.

Наташа Королева – “Киевский мальчишка”

Наташа Королева, популярная украинская и российская певица в 1994 году записала песню «Киевский Мальчишка». Слова и музыку песни написал известный певец, музыкант и композитор, бывший муж певицы, Игорь Николаев. В этом же году был снят клип на песню, в котором Наталья появляется в роли невесты.

Читайте также: Одевайся дешево: обзор 10 секонд-хендов Киева

Александр Розенбаум – “Крещатик”

Александр Розенбаум, знаменитый советский и российский певец, автор-исполнитель в 1984 году записал песню про Киев «Крещатик». Автором слов и музыки является сам Александр Розенбаум. Позже песню Розенбаума исполнил Михаил Шуфутинский. Он дописал второй куплет песни. Александр Розенбаум продолжает исполнять песню «Крещатик» и сегодня на своих концертах.

Не Ангелы – “Киев-Москва”

В 2011 году популярная украинская группа «НЕАНГЕЛЫ» записала песню «Киев-Москва». Автор слов — Ю. Лемчук, музыки — Смилянец Я. На данный момент клип на эту песню набрал около 1 млн просмотров.

В песне описывается история любви парня и девушки, которые живут в разных городах: Киеве и Москве. В 2013 году песня «Киев-Москва» вошла в студийный альбом группы «Роман».

O.Torvald – «Kiev London»

Популярная сегодня группа O.Torvald, которые представляли Украину на «Евровидении» в 2017 году, записали патриотическую песню, о любви к своей стране, «Kiev London». Песня вошла в альбом «O.Torvald» в 2008 году. Клип вышел в 2009 году.

Александр Серов —  «Поезд Киев-Москва»

Знаменитый российский певец Александр Серов также увековечил Киев в своем творчестве.  Песня «Поезд Киев-Москва» о двух любящих друг друга людях, живущих в разных городах.

Песня вошла в альбом Александра Серова «Я без ума тебя люблю» в 2008 году. Музыку написал Игорь Крутой, а текст — Игорь Лазаревский.

Елка — «Прованс»

Песня популярной певицы Елки «Прованс» стала настоящим хитом, который неоднократно выигрывал в хит-парадах и за который певица получила премию «Золотой Грамофон». Елка прославилась с этой песней в Украине и России.

Песня «Прованс» была записана в 2010 году, в этом же году был снят клип. Песня вошла в альбом «Точки расставлены» в 2011 году. Слова и музыку песни написал Егор Солодовников.

В 2011 году песню «Прованс» называют одним из главных поп-хитов. Песня была номинирована на премию Муз-ТВ в 2011 году в номинациях: «Лучшая песня» и «Лучшее видео».

Читайте также: Литературный Киев: 15 стихотворений про город

“Братья Карамазовы” – “Киевский блюз”

Киевская рок-группа «Братья Карамазовы» посвятила Киеву песню под названием «Киевский Блюз». Солист группы, Олег Карамазов, в одном из интервью говорит, что написать эту песню его подтолкнула ночная прогулка по городу. «Братья Карамазовы» исполняют эту песню часто с известной российской рок-группой «Воскресенье».

Читайте также: Где в Киеве поиграть в пейнтбол и лазертаг: обзор 10 клубов

Виктор Павлик «Афины, Киев и Стамбул»

Популярный украинский певец Виктор Павлик посвятил песню сразу трем столицам: Афинам, Стамбулу и Киеву. Песня «Афины-Киев и Стамбул» была написана в 1999 году.

В песне описано расставание двух людей, которые любят друг друга, но живут в разных городах.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Музыкальный Киев: 10 песен про наш город […]

  2. […] Музыкальный Киев: 10 песен про наш город […]

  3. Тарас 18:11 | 29.06.20

    зибров-жлоб,а не киевлянин

  4. […] Читайте также: Музыкальный Киев: 10 песен про наш город […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: