Заправка кондиционера: можно ли производить самостоятельно

15:20  |  16.12.2022

Кондиционер, как и любое довольно сложноебытовое устройство, требует регулярного обслуживания и своевременного исправления выявленных дефектов. Одной из самых частых причин снижения эффективности работы кондиционера является недостаточный уровень хладагента. В таком случае кондиционерунеобходима заправка фреоном.

Выявить нехватку хладагента достаточно просто:

• Низкая производительность работы кондиционера, то есть для достижения нужной температуры воздуха кондиционер должен работать значительно дольше;

• Обмерзание на внешнем блоке или на трубках к нему;

• С внешнего блока течет вода.

Правильно проведенная дозаправка фреоном не только повысит эффективность работы сплит-системы, но и защитит кондиционер от серьезных поломок. 

Почему специалисты не рекомендуют производить дозаправку фреоном самостоятельно? 

1. Для качественной заправки необходимо иметь достаточно обширный набор инструментов, соответствующих приборов и определенные навыки;

2. Перед заправкой необходимо провести целый спектр подготовительных работ (осушить узлы сплит-системы, провести диагностику герметичности, удалить старый хладагент, определить его тип и т.д.) 

3. Только специалист сможет выявить причинуухудшения работы кондиционера, нетипичночрезмерного снижения уровня хладагента и устранить возможные дефекты. Например, обмерзание внешнего блока может быть вызвано как недостатком, так и избытком хладагента, а также неправильнойэксплуатацией сплит-системы. 

4. Специалист сможет проверить герметичность трубок и устранить дальнейшую утечку хладагента.

В холодное время года современные кондиционеры можно использовать также и для обогрева помещений. Если кондиционер не греет, то одной из причин может быть недостаток хладагента, вследствие чего кондиционер выдает слабо прогретый воздух. Это легко устраняет дозаправка фреоном. Можно значительно повысить эффективность кондиционера при работе на обогрев помещения, если сплит-систему оборудовать зимним комплектом. Это позволит использовать кондиционер при температуре на улице ниже -5°. Наша компания производит установку качественных зимних комплектов в кратчайшие сроки по приемлемым ценам.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: