Все фишки Айфона 14 Про: за что платят пользователи

09:00  |  24.05.2023
Iphone 14, Киев

Новое поколение Айфонов — это улучшенные камеры, незначительные изменения дизайна, обновленный экран. Обычно новинки не слишком отличаются от предшественников, однако каждый раз бренд предлагает фишки, которые побуждают обзавестись новым смартфоном.

Не стал исключением и Айфон 14 Про. Глобальных перемен не произошло, но появились действительно крутые функции. Дизайн и габариты практически те же, что у iPhone 13 Pro: только толщина корпуса увеличилась на 1 мм, а вес стал на 2 г меньше. А это значит, что с новым смартфоном придется обновлять и чехол. Далее — об улучшениях.

Dynamic Island 

Телефоны наконец-то лишились «челки» — в верхней части экрана теперь красуется интерактивная зона в форме пилюли. «Динамический остров» выводит на экран уведомления активных программ: плеера, таймера, телефона, Apple Pay, AirPods, AirDrop. В зависимости от задачи, зона меняет свою форму и выполняет разные функции.

Always-on-Display 

Владельцы Apple Watch уже хорошо знают, что это: даже когда гаджетом не пользуются, экран остается активным, лишь слегка приглушаются цвета, исчезают иконки фонарика и камеры в нижней части экрана. Заряд аккумулятора расходуется минимально, а чтобы проверить оповещения, не потребуется разблокировка. 

Камера 48 МП 

Новый модуль улавливает больше света, чем камеры предыдущих моделей. Четыре пикселя объединяются в один, благодаря чему изображение остается детализированным даже при увеличении. Снимать можно в формате ProRAW, а затем обрезать фото на свое усмотрение — качество не пострадает. 

Кинематографическая съемка 4К 

Сам режим был реализован в 13-м Айфоне, но записывать видеоролики в формате 4К стало возможным только сейчас. Снятый на смартфон контент отличается высоким качеством: это практически полноценное кино. Стабилизация видео хорошая, тряска практически незаметна. Единственное условие — хороший дневной свет. 

Обновление экрана блокировки 

Теперь пользователи могут настраивать его самостоятельно. Циферблат, виджеты, 3D-фото, несколько экранов блокировки для разных условий — вот список доступных настроек.

Увеличенная емкость аккумулятора 

iPhone 14 Pro оснащен батареей емкостью 3200 мАч (против 3095 мАч в прошлой версии). Разница кажется незначительной, автономность выросла до 6%. Новинка поддерживает магнитную зарядку MagSafe мощностью 15 Вт и беспроводную Qi на 7,5 Вт. Блоком питания смартфон не укомплектован. 

Вырезание объектов

Если раньше приходилось скачивать сторонние приложения, чтобы вырезать объект с фото, то теперь можно задать изображение и скопировать его часть. Что делать дальше? Отправить собеседнику в мессенджере, наложить на другое изображение, перенести в программу для обработки — каждый пользователь решает сам. 

Распознавание текста

В США и Британии функция появилась еще в прошлом году, сегодня ее преимущества могут оценить пользователи в других странах. Live Text позволяет навести камеру на любой текстовый носитель — и Айфон 14 считает буквы и цифры. Информацию можно отправить в любую программу.

Прочие изменения: повышенная яркость экрана, мощная вспышка, Bluetooth 5.3 для передачи звука с малым битрейтом. Цветовые решения также обновили: вместо розового появился фиолетовый.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: