Возьми кулечек: десять мест для выгула собаки в Киеве

07:45  |  30.10.2019
Сырецкий парк Киев

Перед тем, как приобрести четвероногого члена семьи, я ездила к кинологам, чтобы получить возможность «пообщаться» со всеми интересующими меня породами собак. Смотрела на то, как правильно надо заниматься с ней. Узнавала, с какими проблемами могу столкнуться в будущем. Взвесила все плюсы и минусы и вот сейчас наслаждаюсь совместной жизнью с джек-рассел терьером.

Приобретение собаки – серьезное решение. Нельзя взять животное, а потом просто выбросить на улицу, когда надоест. Мы в ответе за тех, кого приручили. Самая важная и ответственная миссия собаковода — выгул собаки. 

Ежедневные прогулки по свежему воздуху укрепляют здоровье, поднимают настроение, держат нас в тонусе. Да и вообще появление собаки в нашей жизни дисциплинирует. Например, вместо того, чтобы лежать и смотреть сторис своих друзей в инстаграмме, я прихожу с работы и мы идем гулять на свежем воздухе, при этом можно походить выпадами и неплохо подкачаться.

Общаясь с хозяевами других собак, вы обязательно обзаведетесь новыми интересными друзьями. Итак, где выгуливать собаку в Киеве?

Мариинский парк

Мариинский парк

Мариинский парк

В Мариинском парке всегда хорошо и уютно, особенно вашему четвероногому компаньону. Здесь ему есть где побегать. Главное, гулять подальше от дороги.

Другие собачники с уважением относятся друг к другу и следят за тем, чтобы собаки знакомились осторожно, избегая плохих последствий.

Вам тут тоже понравится, так как это центр со многими достопримечательностями, прекрасными видами и возможностью приобрести вкусные напитки.

Адрес: Печерский район, улица Михаила Грушевского, 1.

Читайте также: 10 парков и парковых локаций Киева, которые обязательно нужно посетить осенью

Парк Партизанской Славы

Парк Партизанской славы

Парк Партизанской славы

Здесь много места для свободного выгула собак. Это популярное место среди жителей левого берега Киева, здесь прогуливается много пешеходов, но стоит помнить и о заезжающих на машинах посетителях.

На территории находятся озера, часть дорожек обустроена под комфортную прогулку. Как и в любом другом парке, можете увидеть неубранный мусор на траве. Поэтому просьба не продолжать свинскую традицию предшественников.

Адрес: Дарницкий район, улица Славгородская, 47.

ВДНХ

ВДНХ

Культурно-инновационный центр всегда рад приветствовать вас и вашего друга.

Могу отметить, что здесь есть, где пройтись с собакой. Особенно много места для пробежки или тренировки подальше от людей, но надо пройтись немного вперед от центрального входа.

Адрес: Голосеевский район, пр-т Академика Глушкова, 1.

Гидропарк

Пляж «Предмостная слободка», Гидропарк, Киев

Гидропарк

После проведения в Гидропарке фестиваля «Собака – друг семьи» в этом году, который был первым таким масштабным мероприятием, это место стало более популярным среди собаководов.

Я часто заезжаю сюда посмотреть на то, как тренирует собак международный кинологический центр «Gratsiano». Наша собачка дружит со всей их командой, и можно даже проконсультироваться у опытных кинологов.

Надо быть внимательными при выгуле собаки, так как в парке очень много больших дворовых собак, которые не всегда приветливы.

Адрес: Днепровский район, парк Гидропарк.

Парк «Наталка»

Парк Наталка

Парк «Наталка»

На Оболони много живописных мест, среди которых выделяется именно этот парк. Местные активисты сделали отдельную площадку для выгула домашних питомцев. Вычистили зону, оградили её, завезли грунт и засеяли семена травы, сформировали правильный ландшафт, так что зона безопасна для собачьих лап.

Парк Политех

Парк КПИ

Парк КПИ

Этот городской парк является прекрасным местом для прогулки с собакой в любую погоду: ровные, чистые дорожки, достаточное количество урн и в целом немалая площадь в 13,5 га.

Из-за особенностей деревьев и высокой травы желательно дополнительно обработать собаку от клещей перед прогулкой.

Адрес: Соломенский район, проспект Победы, метро «Политехнический институт».

Читайте также: «Самое-самое» в Киеве: тысячелетний дуб, храм в подвале и очень узкая улица

Парк Победа

Парк Победа

Парк Победа является одним из самых посещаемых в Киеве благодаря своим удобному расположению и большой площади.

Тут есть где приятно провести пару часов со своим четвероногим другом, особенно если спуститься к воде и обойти все пешеходные тропы. Для владельцев крупных собак есть огромный лес через дорогу от этого парка. Стоит отметить, что в центральной части парка всегда много людей с детскими колясками, роликами, велосипедами, поэтому собачнику лучше пользоваться зеленой зоной вокруг.

Адрес: Днепровский район, проспект Освободителей, 2.

Парк Нивки

Зона отдыха "Нивки", Киев

Нивки

Как же мы любим этот парк за его просторы и красивую природу! Очень удобное место расположения, много дорожек и зеленых зон для собачьих развлечений. Также хозяева собачек могут спокойно провести время, сидя на лавочках и попивая что-то тепленькое.

Те, кто уже здесь гулял, знают, что парк нуждается в благоустройстве и требует внимания со стороны властей.

Адрес: Святошинский район, проспект Победы, 82.

Бабин Яр, памятник жертвам Нацизма

Бабин Яр Киев

Достаточно просторное место, окруженное со всех сторон дорогами: ул. Дорогожицкая, ул. Мельникова, ул. Телеги. Зеленые склоны, красивые ландшафтные спуски и подъемы делают прогулку с собакой приятной как физически, так и эстетически. Так как территория не большая, то долго наслаждаться видами не удастся.

Адрес: Шевченковский район, улица Елены Телиги, 21.

Читайте также: Где пожарить шашлыки в Киеве: обзор зон отдыха с беседками

Сырецкий парк

Сырецкий парк Киев

Сырецкий парк Киев

На мой взгляд, этот парк надо один раз увидеть, чем несколько раз о нём прочитать. Это место, где чисто, уютно, красиво, зелено и благодаря этому прогулка с вашим животным-компаньоном становится еще более приятной. Сразу отмечу, что здесь много детей, поэтому с собачками надо гулять очень осторожно.

Адрес: Шевченковский район, улица Парково-Сырецкая, 2.

Ребята, не забываем убирать за своими собачками!

Хороших прогулок на свежем воздухе.

Наталья Лажевская

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: