ВОЗ объявила чрезвычайное положение из-за коронавируса

08:18  |  31.01.2020
ВОЗ объявила чрезвычайное положение из-за коронавируса

Фото: iautodaily.com

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением вируса за пределами Китая. Об этом сообщает «NPR».

«Объявляю чрезвычайную ситуацию международного значения в области общественного здравоохранения в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса… Главная причина не то, что происходит в Китае, а то, что происходит в других странах. Мы больше обеспокоены тем, что вирус может попасть в страны со слабой системой здравоохранения», — сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус.

Он также отметил, что таким образом ВОЗ пытается помочь этим странам. Издание отмечает, что этот шаг должен способствовать активизации международного финансирования.

В соответствии с процедурами ВОЗ, три критерия декларации заключаются в том, что это «чрезвычайное событие», что оно «представляет опасность для общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезней» и что оно «потенциально требует скоординированного международного ответа».

В то же время, в организации не сомневаются, что Китай остановит его распространение.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: