Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина при коронавирусе

09:18  |  17.03.2020
В Киеве закрывают заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек и автозаправок

Фото: из открытых источников.

Штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм может составлять от 17 тысяч до 32 тысяч гривен.

«За» проект закона «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» проголосовало 344 народных депутатов. Законопроект принят за основу и в целом.

Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен ст. 44-3 «Нарушение правил карантина людей», согласно которой нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц — в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Административная ответственность установлена и ​​за самовольное оставление места обсервации (карантина) человеком, который может быть инфицирован коронавирусом COVID-19.

Кроме тог, повышена уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и выложена в ст. 325 Уголовного кодекса в такой редакции: «Нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет».

Если такие действия повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Также, принятый законопроект предусматривает, что лекарственные средства, которые закупаются для борьбы с заболеванием, освобождаются от уплаты ввозной пошлины и НДС. Украинцы могут работать дистанционно, или идти в отпуск. Этот отпуск может быть оплачиваемый. Медперсонал, который работает над ликвидацией коронавируса, получит надбавки.

Напомним, ранее My-Kiev.com сообщали, что на заседании Кабмина решили остановить работу метрополитенов, а также отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: