В Украине начали отстранять работников, подлежащих обязательной COVID-вакцинации

12:01  |  08.11.2021
Люди, которые пришли на вакцинацию без подписанной декларации с врачом, задерживают очередь на несколько часов - КГГА

Фото: kyivcity.gov.ua

С 8 ноября в Украине начали отстранять от работы сотрудников, подлежащих обязательной covid-вакцинации – в частности, чиновников и педагогов. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 8 ноября, — сообщает «Украинская правда».

«Вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам». Речь идет о работниках: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, образовательных учреждений. Работники указанных организаций, которые по состоянию на 8 ноября не будут иметь хотя бы одной прививки против Covid-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки», — сказал Ляшко.

По словам Ляшко, не могут быть отстранены от работы сотрудники, которые имеют противопоказания к вакцинации и предоставили соответствующее медицинское заключение.

Министр рассказал, что в Украину уже поставили 31 миллион доз вакцины.

В частности, в минувшие выходные прибыло 2 миллиона 930 тысяч доз мРНК-вакцины производства компании Moderna в рамках инициативы COVAX.

Также в выходные доставили очередную партию (1 миллион 400 тысяч доз) вакцины Пфайзер, закупленной за счет госбюджета.

По словам Ляшко, на сегодняшний день 36,7% украинцев вакцинированы по крайней мере одной дозой антиковидной вакцины, 25,6% завершили полный курс вакцинации.

Лидером по охвату прививками остается Киев, в котором 57% жителей уже получили одну дозу и 45,7% – завершили курс вакцинации.

По словам министра, в Украине благодаря вакцинации уже удалось сохранить жизнь более 5,5 тысяч человек.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: