В Киеве закрывают заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек и автозаправок

11:43  |  16.03.2020
В Киеве закрывают заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек и автозаправок

Фото: из открытых источников.

Столичная власть усиливает ограничительные меры, чтобы обезопасить жителей и предотвратить ситуацию с возможным распространением коронавируса в Киеве и Украине. Об этом сообщили в пресс-службе мэра Киева Виталия Кличко.

«Столиця продовжує убезпечувати і упереджувати ситуацію з можливим розповсюдженням коронавірусу. Міська влада посилює обмежувальні заходи в Києві. Ми повинні виграти час! Ми повинні зменшити шанси вірусу на розповсюдження столицею і Україною! Суворі та своєчасні заходи є вирішальними для стримування стрімкого поширення вірусу на території столиці», — сказал Кличко.

Он отметил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается:

  • передвижение людей между Киевом и другими населенными пунктами Украины;
  • проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан;
  • работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды.
  • не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек.

Будут работать АЗС, банки и банкоматы.

Временно приостанавливается и работа:

  • спортивных комплексов и залов.
  • заведений бытового обслуживания населения. — СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салоны и другие.
  • развлекательных заведений — дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

«Ми розуміємо, що це незручності для мешканців міста та втрати для бізнесу. Але вони – вимушені та тимчасові. Прибутки та гроші – важливі. Та здоров’я і життя людей – найважливіше! І ми повинні дбати перш за все про це!», — добавил Кличко.

Он отметил, что городская власть будет работать в штатном режиме для обеспечения жизнедеятельности и безопасности жителей столицы. Департаментам КГГА доведены требования по временной отмене совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов граждан. ЦНАП — при необходимости будет принимать граждан, но по предварительной онлайн записи.

«Місто подбає про забезпечення соціально незахищених груп населення, особливо одиноких людей похилого віку, продуктами харчування та предметами першої необхідності. – Їх доставлятимуть додому», — сказал мэр столицы.

Вместе с тем, руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения должны максимально перевести работу на удаленный доступ с применением электронных коммуникационных технологий. А также — ввести режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.

Читайте:  «Український Йордан», скарби та давні поселення: топ-10 цікавих фактів про річку Почайну

«Що стосується громадського транспорту, —  користування ним ми поки не обмежуємо. Але сподіваємося на свідомість киян, — що не пересуватимуться містом без крайньої потреби. – На роботу (хто працюватиме), в магазини за продуктами, чи в аптеку. Увесь громадський транспорт обробляється дезинфікуючими засобами кілька разів на день. У метро ми просимо пасажирів їздити в масках! Це — ваша безпека і безпека оточуючих людей», — подчеркнул Кличко.

По словам городского головы, из резервного фонда городского бюджета выделяет 10 000 000 гривен на закупку медицинских масок. В первую очередь, они поступят в больницы и поликлиники, работникам общественного транспорта, в КП «Фармация».

Также столица получила 5000 и заказала 100 000 быстрых тестов на диагностирование коронавируса. Все они поступят в медучреждения города. отметил, что ни в одной стране тестов не делают людям, у которых нет симптомов вируса COVID -19. И призвал не искать их в интернете или в частных клиниках, чтобы сделать «профилактически».

«Друзі! Нас чекають непрості часи. Але все залежить від нашого свідомого ставлення до ситуації. До свого здоров’я, до безпеки людей, які поруч! Від чітких і спокійних дій. Міська влада максимально інформує мешканців і оприлюднює всю інформацію щодо ситуації. Не переймайтеся «страшилками». Отримуйте інформацію з офіційних джерел. Для нас пріоритет – здоров’я та безпека киян. Пам’ятайте про це та будьте розсудливими!», — подытожил мэр Киева.

Напомним, ранее My-Kiev.com сообщали, что по состоянию на 9:30 утра 16 марта в Украине подтверждены уже 5 случаев заражения коронавирусом.

Читайте Мой Киев в Телеграме telegram ico!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] “Друзі! Нас чекають непрості часи. Але все залежить від нашого свідомого ставлення до ситуації. До свого здоров’я, до безпеки людей, які поруч! Від чітких і спокійних дій. Міська влада максимально інформує мешканців і оприлюднює всю інформацію щодо ситуації. Не переймайтеся «страшилками». Отримуйте інформацію з офіційних джерел. Для нас пріоритет – здоров’я та безпека киян. Пам’ятайте про це та будьте розсудливими!”, – подытожил мэр Киева.Источник: https://my-kiev.com/news/v-kieve-zakryvayut-zavedeniya-torgovli-krome-produktovyh-magazinov-aptek-i-… […]

  2. […] Напомним, ранее My-Kiev.com сообщали, что в Киеве закрывают заведения торговли, кроме продуктовых магаз… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: