В Киеве состоится ряд торжественных и праздничных мероприятий к 100-летию Соборности Украины

17:20  |  21.01.2019
В Киеве состоится ряд торжественных и праздничных мероприятий к 100-летию Соборности Украины

Фото: из открытых источников

Ко Дню Соборности Украины — 100-й годовщине Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которую отмечают 22 января, в столице состоится ряд торжественных и праздничных мероприятий. Во исполнение Указа Президента Украины № 871/2014 в столице утвержден соответствующий план мероприятий, — сообщили в пресс-службе КГГА.

Так, 22 января с участием руководства государства и города состоится торжественное возложение цветов к памятникам Шевченко и Грушевскому. Кроме того, в этот день, в рамках празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов, организуют тематические мероприятия, посвященные 100-летию провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Также 21-22 января проходят торжества по районам Киева с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, общественных и религиозных организаций, представителей зарубежного украинства, деятелей науки и культуры и других.

22 января на мосту им. Патона проведут молодежную акцию «Живая цепь соборности», а также мирное собрание «День Соборности Украины».

Кроме того, 22 января, с 8:00 до 19:00, на Софийской площади состоится праздничное мероприятие к 100-летию провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

До 25 января пройдут Дни информирования населения, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города по случаю Дня Соборности Украины и 100-летию провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. 22 января организуют слайд-беседу «Моя Родина» в Публичной библиотеке имени Леси Украинки.

В Городской специализированной молодежной библиотеке «Молодая гвардия» организуют книжную выставку «Украинский путь к независимости от Революции до Соборности», которая продлится до 28 января.

В Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» проходит фотовыставка ко Дню Соборности Украины, которая будет работать до 31 января.

Как сообщили в КП «Владимирский рынок», 22 декабря в 15:00 в крытой части рынка (ул. Антоновича, 115) состоится презентация фотовыставки, посвященной 100-летию Соборности Украины. Первая часть фотовыставки будет посвящена 100-летию Соборности Украины, где будут представлены фотографии украинской «Живой цепи» как символа единства восточных и западных земель Украины. Акция стала одной из самых массовых в Центрально-Восточной Европе. Вторая часть фотовыставки посвящена украинской армии. Ведь бойцы так же, как и их прадеды 100 лет назад, отстаивают соборность и независимость Украины. Эта часть фотовыставки под названием «Возвращайся живым» рассказывает о двух периодах украинской армии, а именно: период начала АТО и обновленную армию. Организаторами фотовыставки выступили Киевская городская государственная администрация, Управление коммуникаций и печати Министерства Обороны Украины, КП «Владимирский рынок».

Кроме того, в январе запланировано открытие новых и обновления существующих экспозиций по истории Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, их роли в процессе обретения независимости Украины, организация книжных и иллюстративных выставок, обзоров литературы и других просветительских мероприятий в учреждениях культуры.

Кроме того, в январе в столице проводятся научно-просветительские, воспитательные мероприятия, посвященные освещению истории украинской государственности. В январе в читальном зале Государственного архива Киева и на официальном сайте архива проведут выставку архивных документов «К 100-летию Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики».

На время подготовки и проведения мероприятий, в случае необходимости, ограничат движение транспорта и внесут изменения в работу городского пассажирского транспорта общего пользования.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: