В Киеве появился участок совмещенного движения моторизованного транспорта и велосипедов

21:25  |  12.07.2021
В Киеве появился участок совмещенного движения моторизованного транспорта и велосипедов

Фото: kyivcity.gov.ua

Киев — первый город в Украине, где нанесли новую разметку, обозначающую общее движение велосипедистов и моторизованного транспорта. Об этом сообщил Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

Участок соединит собой будущую велосипедную дорожку на улице Ивана Франко, где проходит капитальный ремонт, и уже имеющуюся велополосу на улице Леонтовича.

Разметка определена ДСТУ 2587: 2021 «Безопасность дорожного движения. Разметка дорожная. Общие технические условия», которые вступают в силу с 1 августа 2021 года.

Предложения ДСТУ предоставлены Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА совместно с Национальной полицией и общественными организациями.

Важно, что на участках совместного движения ограничена скорость до 20 км/ч, что является более безопасной для велосипедистов.

Также в этом году, в соответствии с ДСТУ 8906: 2019 «Планирование и проектирование велосипедной инфраструктуры», в Киеве планируют ограничить скорость до 20-30 км/ч на жилых улицах, имеющих незначительную интенсивность транспорта — в жилом районе Отрадный, на Печерске возле станции метро «Арсенальная» и Старокиевской Горе.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: