В Киеве отлавливают призывников

14:11  |  17.06.2019
Осенний призыв: в Киеве ищут почти 33 тысячи уклонистов

Фото: ukrinform.ru

В армию — из метро, остановок и из-под работы. В Киеве работники военкоматов вместе с полицией прямо на улице забирали мужчин призывного возраста, отправляли на медкомиссию и далее — на сборный пункт. Об этом жалуются их родственники. Военкоматы утверждают — забирали тех, кто уклоняется от службы. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

«Я Александр Земляной. Нахожусь на Оросительной, 17-А. Здесь меня удерживают», — Александр снимает себя и других на плацу сборного пункта в Киеве. Мужчину в военкомат доставили еще в воскресенье, прямо с остановки, говорят свидетели. Ехать с полицией и комиссарами он не хотел. Адвокаты, которые подали жалобу о незаконном задержании, еще вчера добивались, чтобы Александра привезли на заседание. Суд согласился. И накануне защитники повезли решение военным. Там же съемочная группа застала родственников других юношей. Все плакались — ребят внезапно задержали и готовят к отправке в армию.

«Утром на остановке, полиция вместе с военными – не поедете – наденем наручники, заведем силой, все», — говорит отец призывника Андрея Мороза Виктор Яценко.

«Человек зашел в метро – вот его встретили там, два подошли, забрали», — говорит знакомая призывника Ивана Гибского Татьяна Цимбалюк. Родные уверяют — раньше им повесток не приносили, мало того — большинство не киевляне. Их возмущает, как военкоматы отлавливают призывников.

«Ситуация непонятная, мой ребенок без телефона, если бы не друг – вы понимаете, что мне думать. В розыск, по фейсбуку искать? В полицию звонить. При чем здесь страх перед армией», — говорит мать призывника Андрея Мороза Людмила Яценко. Адвокаты Александра настаивают — им не дали встретиться с клиентом. Где он сейчас — неизвестно.

«Мы говорим о незаконном задержании, о лишении свободы человека», — говорит адвокат Александр Щербина. Военкомат апеллирует — все законно. Парень, мол, добровольно поехал в комиссариат и прошел медкомиссию. И хоть он из Каменского, у них есть данные, что Александр уклоняется от призыва.

«По нашим данным, он находится в розыске военным комиссариатом по месту регистрации», — отметила представительница Днепровского районного в городе Киеве военного комиссариата Светлана Билык. На вопрос, чем это подтверждается, ответила: «Данная информация – только в телефонном режиме».

«Ни по почте, ни в ящике по адресу, ни лично – никто домой не приходил и никто не говорил, что повестка – придите в военкомат», — говорит брат Александра Земляного Захар Бутенко. Да и вообще — парня задерживали без документов, говорят его друзья.

«Паспорт в это время был у него дома. И он сегодня не с ним», — говорит товарищ Александра Земляного Милан Беляев. Представитель комиссариата ситуацию, как парень оказался на плацу без документов, объясняет так:

«Была предоставлена вайбером копия его паспорта. Это то, какой я сейчас владею информацией», — сказала представительница Днепровского районного в городе Киеве военного комиссариата Светлана Билык. Также в суде выяснилось, что Александр уже в военной части. И доставили его туда еще вчера вечером, несмотря на постановление суда привезти парня на заседание сегодня.

«Все, друзья. Меня просто взяли и повезли в «Десну» (военный учебный центр). Мы едем в Черниговскую область. Чтобы вы знали – я вообще ничего не подписывал», — рассказал на видео Александр. Родственники других ребят предоставили журналистам видео, как желтый автобус выезжает из сборного пункта. Военные говорят, выяснять — правомерными ли были действия военкомов или нет — нужно в каждом конкретном случае. Но мужчина призывного возраста, по закону, должен явиться в военкомат, только указом объявлено о призыве. Даже если повестки нет.

«Может не получить по разным причинам, она (повестка) до него не дошла, что его даже военкомат не вызывает – но все равно согласно статье закона он в течение 10 дней должен сам обратиться в военный комиссариат», — пояснил руководитель отдела комплектования и призыва управления персонала Штаба командования сухопутных войск Николай Кочаненко. Но вот забирать с улицы не должны никого. Так говорит министр обороны.

«Такой практики точно не должно быть. А там, где происходит такое, я отношу к особенностям характера военкома, который что-то не так понял, это скорее исключение», — сказал министр обороны Степан Полторак. Судебное разбирательство жалобы о содержании Александра Земляного еще продолжается. Но военные говорят, если будет нужно, то в суд его доставят даже из части.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: