В Днепровском районе Киева откроют новую школу (видео)

15:06  |  15.02.2019
В Днепровском районе Киева откроют новую школу

Фото: kyivcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как идет реконструкция школы № 42 в Днепровском районе столицы. Обновления школы планируют завершить в августе этого года. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

«Це буде фактично нова школа. Комфортна і сучасна, в якій навчатимуться більше тисячі школярів. Тут, на вулиці Хорольській, функціонувала як школа стара двоповерхова будівля, зведена більше 100 років тому. Її демонтували і звели нове, сучасне 4-поверхове приміщення», — рассказал Кличко.

На сегодня уже возвели каркас здания, обустроили кровлю. Выполняют работы по кладке стен и перегородок, остекление окон, прокладка электрических сетей, сетей водоснабжения, канализации, штукатурные работы. Как отметил мэр, сметная стоимость строительства — 418 млн гривен.

Школа рассчитана на 36 классов. На первом и втором этажах разместят начальную школу, на третьем и четвертом — среднее и старшую школу. Образовательное учреждение будет иметь три спортзала, бассейн, актовый зал, библиотеку, медицинский блок, столовую, музей, тир. В школе будет все необходимое оборудование для интересного и эффективного обучения — интерактивные экраны, системы для изучения иностранных языков.

Здание будет энергоэффективным, со своим тепловым пунктом. Для экономии электроэнергии установят только энергоэффективное оборудование и LED-освещения.

Школа на Хорольский будет удобна для людей с ограниченными возможностями — здесь предусмотрели лифты и пандусы. Здание будет иметь видеонаблюдения, охранную сигнализацию, систему противопожарной защиты.

«Минулого року ми відкрили найкращу в Україні, енергоефективну та «розумну» школу № 334 на Харківському масиві. Нова школа на Хорольській буде не гіршою. Це – новий стандарт навчальних закладів, який ми втілюємо в столиці. Адже ми розуміємо, що найважливіші інвестиції – це інвестиції у наших дітей, в їх розвиток і навчання. Тому ми вкладаємо значні кошти в будівництво і реконструкцію шкіл та дитячих садків», — сказал мэр.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: