Уровень загрязнения воздуха в Киеве из-за жары превышает гранично допустимый в 5 раз

16:14  |  03.08.2017

Киевлянам советуют избегать мест скопления транспорта и спасаться от жары в парках. Самый грязный воздух — в центре столицы.

Из-за жары уровень загрязнения воздуха в Киеве в несколько раз превысил норму в местах скопления транспорта. Об этом сообщил и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, передает «112 Украина».

«На сегодняшний день мы наблюдаем в некоторых точках повышение уровня загрязняющих веществ: пыль, оксид углерода, диоксид азота и формальдегид. Мы фиксируем превышение формальдегида в 5 раз, диоксида азота – до 4,5 раз. Такие показатели мы фиксируем в районе Бессарабской площади, Московской площади, Оболонского проспекта, ул. Попудренко», – говорит Чумак.

Центральная геофизическая обсерватория Украинского гидрометцентра ежедневно измеряет в Киеве содержание вредных вещества в атмосфере. Пробы проводятся на 16-ти стационарных постах 6 дней в неделю, 3-4 раза в сутки. С актуальными данными по основным показателям можно ознакомиться на официальном сайте обсерватории.

В то же время в парковых зонах столицы, несмотря на жару, повышения загрязненности воздуха нет. Киевлянам советуют избегать мест скопления транспорта и внимательнее относиться к приготовлению и хранению еды.

Кроме того, из-за высокой температуры в столице ввели ряд ограничений. Чтобы спасти дороги, в период с 10:00 до 22:00 запретили передвигаться по городу крупногабаритному транспорту. Чтобы очистить воздух и спасти асфальт, сотрудники «Киевавтодора» усилили полив дорог в разных районах столицы. Как минимум до 6 августа отменили традиционные сельхозярмарки.

Источник

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: