Украина еще не достигла пика эпидемии — ОП

15:20  |  17.04.2020
Украина еще не достигла пика эпидемии - ОП

Фото: t.me/OP_UA

Уровень смертности от в Украине составляет 2,7% от количества зараженных. Это значительно ниже среднемирового показателя. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по вопросам борьбы с ом.

В то же время Украина еще не достигла пика заболеваемости, и надо быть осторожными из-за Пасхальных и майских праздников.

«Да, все любят весенние пикники, всем хочется пожарить традиционные шашлыки. Мы должны понимать людей с этими желаниями. Но надо доносить, что – временный, но важный. Что сегодня такой пикник или шашлыки могут просто стоить кому-то жизни. Коммуникации и разъяснения – это чрезвычайно важно в такое сложное время», – отметил Президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что более 90% сетей аптек и магазинов в Украине обеспечены средствами защиты.

А комиссии по проверке больниц в регионах показали, что несмотря на хорошую статистику от местной власти, у медиков есть немало проблем. В частности, речь идет о поставках некоторых лекарств, а также о решении транспортных вопросов и питании врачей. Особенно тех, которые остаются ночевать в медучреждениях из-за эпидемии.

В правительстве сообщили, что деньги на эти услуги были выделены. А обеспечить предоставление указанных услуг должна местная власть.

«Если власть в регионах не умеет, не знает – значит, надо рассказать, объяснить. Если есть деньги, то нужно обеспечить их эффективное использование», – сказал Владимир .

На совещании также шла речь о том, что в случае нехватки денег на определенные услуги в регионах финансирование выделят из Стабилизационного фонда, созданного специально для преодоления эпидемии COVID-19. Он заработает, как только закон об изменениях в бюджет вступит в силу.

Кроме того, Президенту доложили, что проект «Большая стройка» продолжается. И во время карантина будут возводить объекты социальной инфраструктуры. Для этого была создана отдельная инструкция для работников строительной отрасли, согласованная с Минздравом.

«Прекрасно, что мы можем создать условия, чтобы это направление работало. Это – и рабочие места, и налоги, и, наконец, восстановление нашей многострадальной инфраструктуры», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: