Цены на проезд в Киеве не изменят до весны — Кличко

22:44  |  17.11.2021
"Киевпастранс" обнародовал маршруты наземного транспорта, которые дублируют ветки метро

Фото: facebook.com/Kyivpastrans

Вопрос пересмотра стоимости тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что первый замглавы КГГА инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

Весной коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс» обратились в КГГА с тем, что тарифы на перевозку в коммунальном транспорте давно не соответствуют их себестоимости.

Мэр также отметил, что в последнее время произошел значительный рост цен на энергоносители, что является главной составляющей стоимости тарифа.

Виталий Кличко подчеркнул, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд. гривен. Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума.

«І в цій ситуації Києву доводиться постійно дотувати також комунальний транспорт та утримувати ціни на проїзд у ньому в кілька разів нижче їх собівартості. Нагадаю, тільки цього року дотація на міський транспорт становить 4,5 млрд. грн. З міського бюджету. Тобто, ми поставлені перед вибором – або збільшувати цифри в платіжках за комуналку, або підвищувати плату за проїзд. Бо увесь бюджет столиці ми не можемо пустити тільки на дотації. За які кошти тоді втілювати проекти, ремонтувати дороги, мости, будувати садки та школи? Оновлювати той же громадський транспорт? Разом із тим, я розумію наскільки чутливим є питання вартості проїзду для киян. І зазначу, що винесене воно поки тільки на обговорення. Це – проект. А не ухвалене рішення! Як менеджер, я говорю про складну економічну ситуацію, в якій опинилося місто – через енергетичну кризу та постійні борги центральної влади перед містом. Але як у мера Києва у мене позиція наступна і чітка: питання перегляду тарифів на проїзд до кінця опалювального сезону розглядатися не буде», — заявил Кличко.

Напомним, ранее My-Kiev.com сообщали, что проезд в общественном транспорте Киева подорожает до 20 гривен.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: