Спасти культуру: как защищают памятники в Киеве

13:25  |  26.03.2022

Война забрала дома у тысяч людей. Десятки общественных зданий серьезно пострадали от взрывов и обстрелов. Каждый день под удар рискуют попасть сотни культурных памяток Киева, которые украшают город и хранят порой многовековую историю украинской столицы. Как защищают культурное наследие Киева?

Защита культурного наследия

кий щек хорив
За последние несколько дней власти Киева начали активно работать над защитой памятников культурного наследия.

Работы по монтажу совместно с небезразличной общественностью осуществляет Департамент охраны культурного наследия по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко при поддержке профильного заместителя председателя КГГА Владимира Прокопива.

К содействию привлекают представителей строительного бизнеса. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Важно, что к защите памятников и культурных объектов от возможного уничтожения российскими оккупантами приобщается общественность. Мы обращаемся к бизнесу с призывом помочь в этом важном деле. Городу нужны специалисты, материалы и техника для того, чтобы в максимально короткие сроки качественно завершить работу по установке защитных сооружений» – подчеркнул Поворозник.

Чтобы уберечь памятники от повреждений или разрушений городу среди прочего нужны:

  • специалисты по монтажу строительных лесов и опалубки, строительные альпинисты, водитель манипулятора;
  • леса строительные металлические, опалубочная фанера, доска, супердиффузионная мембрана огнестойкая;
  • дизельный генератор на 5 кВт, манипулятор.

Если вы имеете возможность помочь, сообщите об этом по номеру 098-689-63-22.

Какие памятники уже под защитой

владимир великий

Памятник Владимиру Великому на Владимирской горке в Киеве / фото УНИАН (Александр Синица)

На данный момент под защитой находятся всего несколько памятников культурного наследия Киева. Среди них памятник Владимиру Великому на Владимирской горке. Вокруг него поставили леса, соорудили специальные защитные конструкции – своего рода щит по периметру постамента. Саму фигуру правителя Киевской Руси плотно обернули огнестойкой мембраной.

самсон

Фото Департамента культурного наследия

Фигуру Самсона и льва закрыли мешками с песком точно так, как памятник Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. Вокруг одесского монумента возвели баррикаду из 1200 мешков с песком. Точно так поступили и с памятником Данте Алигьери.

данте

Памятник Данте Алигьери / фото УНИАН ( Александр Синица)

Городские активисты и волонтеры также активно участвуют в спасении объектов культуры. Благодаря их усилиям в сохранности находятся мозаики, украшающие киевский фуникулер. Кроме того, стараниями активистов защищен Театр на Подоле.

Что планируется дальше

богдан хмельницкий
Дальше по плану спасения культурного наследия Киева следуют работы возле памятников Григорию Сковороде, Богдану Хмельницкому, Михаилу Грушевскому, Тарасу Шевченко, Петру Сагайдачному, а также на монументе и колонне Магдебургского права.

Также сообщается, что Департамент охраны культурного наследия ищет варианты 3D-моделирования важных культурных и исторических памятников, построек, которые могут попасть под огонь российских оккупантов.

Это поможет сохранить мельчайшие детали памятников и монументов и восстановить их в будущем как можно точнее.

Культурное наследие на серверах

памятник кий щек хорив
Себастьян Майсторович (Sebastian Majstorović) – один из основателей международной организации «Спасти украинское культурное наследие онлайн» (Saving Ukrainian Cultural Heritage Online, SUCHO), которая работает над сохранением культурного наследия, архивируя его в цифровом виде.

Себастьян Майсторович живет в Австрии. Он хорошо знает, какой урон культурному наследию могут приносить вооруженные конфликты. В 1992 году боснийские сербы обстреляли национальную библиотеку «Виечница» в Сараево и подожгли ее.

Сгорело около трех миллионов книг и множество древних рукописей, бесценных хартий и других старинных исторических документов.

«Тогда ставилась цель лишить боснийский народ национальной идентичности путем уничтожения культурного наследия, и сегодня мы наблюдаем очень похожую картину в Украине», – говорит Себастьян Майсторович.

софийский собор

3D модель Софийского собора

Ученый работает в Австрийском центре цифровых гуманитарных наук и культурного наследия в Вене. Три недели назад вместе с двумя единомышленниками он запустил проект «Спасти украинское культурное наследие онлайн».

К реализации проекта подключились Украинский научный институт Гарвардского университета и Альбертский университет в канадском Эдмонтоне.

Волонтеры пытаются создать инфраструктуру с резервными копиями, которая позволит сохранить культурное наследие для будущих поколений в случае войны или стихийных бедствий.

юнеско

Согласно сведениям правительства ФРГ, в Украине находится более 400 музеев и 3000 культурных объектов, включая 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным на 22 марта, российские войска совершили уже 80 нападений на объекты культуры.

Правительство Германии создало сеть учреждений, нацеленную на защиту культурных ценностей в Украине. Ее центральным органом станет Немецкий национальный комитет Международного совета музеев (ICOM). В числе сотрудничающих с ней организаций – Немецкая национальная библиотека, Федеральный архив и Немецкая комиссия ЮНЕСКО.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: