СБУ задержала мужчину, который готовил теракт в Киеве по заказу белорусских госструктур (видео)

12:09  |  10.02.2022
СБУ задержала мужчину, который готовил теракт в Киеве по заказу белорусских госструктур

СБУ в ходе спецоперации разоблачила вражеского агента, который готовил совершение теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители задержали злоумышленника на попытке поджога автомобиля у здания одной из столичных общественных организаций.

В ходе следственно-оперативных действий СБУ установила, что он занимался также запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан.

Для этого наносил надписи с угрозами возле их помещений на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Украинская спецслужба также установила, что злоумышленник причастен к организации несанкционированных митингов вблизи зарубежных дипломатических представительств. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию.

По предварительным данным действия враждебного агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь.

Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Telegram. Для связи с кураторами использовал запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту.

Установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 УПК Украины и ему сообщили о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (государственная измена),
  • ст. 258 (террористический акт).

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: