Самоходная установка «Гвоздика»

14:00  |  31.03.2022

Самоходная артиллерийская установка (сокращенно САУ) – боевая машина, которая представляет собой артиллерийское орудие размещенное на самоходном шасси. САУ бронируются частично или полностью, могут быть гусеничными или колесными, выполняют те же функции, что и буксируемая артиллерия.

Главное ее преимущество – повышенная мобильность. Сегодняшний материал посвящен артиллерийской установке «Гвоздика», которая поступила на вооружение советской армии в начале 1970-х годов, а в наши дни принимает участие в войнах на территории многих государств.

Попытки создать самоходные артиллерийские установки были в 1930-х годах

Артиллерийская установка СУ-76

В Советском Союзе первые попытки создать самоходные артиллерийские установки были предприняты еще в 1930-х годах. Впрочем, на тот момент, широкого распространения они не получили. Активно стали развивать этот вид вооружения с началом Великой Отечественной войны.

Советская армия тех времен располагала несколькими типами самоходных артиллерийских установок различного назначения и разной боевой массы. От легкой – СУ-76, до тяжелой – ИСУ-152.

Базой для самоходок служили существовавшие на тот момент танки. В качестве основного оружия использовались стоявшие на вооружении полевые орудия.

В первое послевоенное десятилетие значительных изменений в проектировании САУ не произошло. Разве что появился новый вид самоходок, предназначавшихся для воздушно-десантных войск.

Конец 1950-х и практически все 1960-е годы ознаменовались бурным развитием ракетной техники. Считалось, что в условиях будущей ядерной войны, традиционной ствольной артиллерии не найдется никакого применения. Однако, глобальная атомная угроза становилась все призрачнее. Также заканчивалась вера в ракеты.

Читайте также: Изобретения военного времени: новый хлеб, подземное творчество и музей современной войны

Работы по созданию артиллерийского вооружения начались в конце 1960-х годов

САУ «Гвоздика»

В конце 1960-х в Советском Союзе начались широкомасштабные работы по созданию различных образцов артиллерийского вооружения. В результате появились новые самоходные артиллерийские установки, в том числе самоходная гаубица «Гвоздика».

Она представляет собой бронированную машину массой 15,7 тонн, экипаж состоит из четырех человек: командир, наводчик, заряжающий и механик-водитель.

Калибр орудия составляет 122 миллиметра, это модернизированная гаубица Д-30. Находится она в башне, которая может вращаться как в ручном режиме так и с помощью электромотора.

Также внутри артиллерийской установки находится боекомплект из 40 выстрелов. Стрельба осуществляется ручным режимом или с помощью электроспуска.

Стоит отметить, что за минуту «Гвоздика» способна сделать пять выстрелов. Максимальная дальность стрельбы – 15 километров 200 метров.

Читайте также: Спасти культуру: как защищают памятники в Киеве

Шасси разработали специалисты Харьковского тракторного завода

САУ «Гвоздика»

Шасси для «Гвоздики» разработано специалистами Харьковского тракторного завода. Ходовую часть создали на базе гусеничного тягача МТ-ЛБ.

Правда из-за большой нагрузки пришлось устанавливать дополнительный каток. Плавность хода обеспечивается торсионной подвеской. Данная машина обладает запасом хода в 500 километров.

«Гвоздика» имеет герметичный корпус и способна преодолевать водные преграды вплавь. Подготовка занимает 5-10 минут. Движение на плаву обеспечивается за счет перемотки гусениц. Скорость на плаву составляет 5 километров в час.

Максимальная толщина броневых листов составляет 20 миллиметров. Это обеспечивает защиту экипажа от осколков и пуль. В передней части машины находится двигатель, трансмиссия и органы управления. Боевое отделение находится в средней и кормовой части корпуса, а также в башне.

В батарею входят шесть установок «Гвоздика». Три батареи составляют дивизион. Для управления стрельбой был создан комплекс командно-штабных машин.

Читайте также: Сміх крізь сльози: добірка жартів про путіна, війну, ЗСУ

Использовалась во время боев на Донбассе

САУ «Гвоздика» Нацгвардии Украины

Боевое крещение «Гвоздика» получила в Афганистане. Эти грозные машины двигались следом за штурмовыми группами, в случае обнаружения огневых точек моджахедов подавляли их.

Также данная артиллерийская система использовалась во время Приднестровского конфликта, применялась во время войны в Таджикистане.

Применялась «Гвоздика» и во время Первой, а затем и Второй чеченской войны.

По сообщениям СММ ОБСЕ было зафиксировано использование «Гвоздики» во время боев на Донбассе обеими сторонами.

«Гвоздика» получила заслуженное признание как надежная машина. Она находилась, и находится на вооружении более сорока стран мира, включая страны бывшего Советского Союза.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: