С Крещатика уберут символ столицы (видео)

17:57  |  10.10.2018
С Крещатика уберут символ столицы

Фото: из открытых источников.

Поскольку плохо выживают в условиях повышенного уровня засоленности почв и загазованности воздуха, возникла необходимость рассмотреть для озеленения Крещатика альтернативные породы деревьев, которые не уступали бы красотой, были адаптированы к стилю улицы и более приспособлены к жизни в условиях мегаполиса. Эти вопросы обсуждали сегодня, 10 октября, во время круглого стола «Выбери дерево для Крещатика», — сообщили в пресс-службе .

Акцию «Выбери дерево для Крещатика» начали в июне. По результатам голосования, были определены три победителя: платан гибридный, , .

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, дендрологии и лесной селекции НУБИП Александр Курдюк отметил, что важное значение имеет сам подход к выращиванию этих деревьев в условиях центральной части города. Только проанализировав все компоненты для нормального роста деревьев, а именно: уровень засоленности почв, адаптацию растений к повышенному антропогенному воздействию и подбор под архитектурный стиль улицы, можно делать выбор в пользу того или иного вида растений.

«На мою думку, найкращим для Хрещатика буде висадити платан гібридний, адже це дерево є морозостійким, швидко розростається та затінює велику площу, має декоративну фактурну кору. Є пропозиція взяти до уваги контейнерне озеленення, що надасть можливість швидко замінити зелені насадження», — отметил Александр Курдюк.

«Мені, як киянці та спеціалісту, все ж хочеться зберегти каштани як символ міста, але в умовах підвищеного ризику їхньої загибелі і ураження хворобами, лишається ризик його висаджування на головній вулиці столиці. Існують методи лікування каштанів спеціальними ін'єкціями, розробленими науковцями. Платан також підходить за своїми дендрологічними особливостями для Хрещатику, він не піддається хворобам, але він змінить зовнішній вид вулиці», — отметила старший научный сотрудник Национального ботанического сада имени Гришко Татьяна Счепицькая.

По результатам обсуждения коммунальному объединению «Киевзеленстрой» планируют дать поручение разработать программу постепенной замены и сохранения существующих зеленых насаждений с Крещатика с последующей пересадкой их для лечения в парках и скверах.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: