Радиоактивную древесину могли сжигать в Киевской области — полиция

14:26  |  17.04.2020
Радиоактивную древесину могли сжигать в Киевской области - полиция

Фото: kv.npu.gov.ua

В полицию поступила информация о том, что одно из обществ Иванковского района закупает древесину из Чернобыльской зоны, которая по загрязнению радионуклидами превышает установленные нормы. В дальнейшем это сырье используется на теплоэлектростанции в качестве топлива. Об этом сообщили в отделе коммуникации областной полиции.

Работники следственного управления полиции Киевщины открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины.

По предварительной информации, в действиях должностных лиц Иванковской теплоэлектростанции возможны нарушения нормативно-правовых актов, ряда законов Украины, таких как «Об отходах», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об охране окружающей природной среды».

В раках уголовного производства следователи полиции совместно с представителями других ведомств провели осмотр места происшествия во время которого изъяли образцы сырья, промышленных отходов и грунта. По результатам экспертного исследования будет принято законное решение. Продолжается следствие.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: