Привлекли $1 млн без намека на навязчивость: резиденты Европейской ассоциации программной инженерии об успехах 2021

16:10  |  30.12.2021

В конце года Европейская ассоциация программной инженерии провела опрос компаний-резидентов и выделила их самые большие успехи. Если говорить в целом, то компании в этом году росли активно, выходили на новые рынки и практически без труда привлекали финансирование.

Относительно вызовов, то здесь резиденты называют перегретый рынок труда и сложность сохранения корпоративного духа при удаленной работе. А теперь – к деталям.

Соглашение года: Vymex привлек почти $1 млн

Недавно стало известно, что разработчик мобильного приложения для управления бизнес-процессами и командой, компания Vymex, привлекла $1 млн. Там работают 30+ разработчиков.

Вот как они об этом рассказали ассоциации: «Привлекли почти $1 млн без намека на навязчивость».

Покупка года: TECHIIA Holding приобрела производителя дронов

TECHIIA Holding (1000+ сотрудников) в этом году увеличила свой портфель и приобрела компанию Culver Aviation, которая занимается созданием беспилотных летательных аппаратов для быстрого сбора данных с земной поверхности и анализирует эти данные.

В общем, TECHIIA работает с направлением инвестиций, киберспорта, ИТ-сервисов и ИТ-продуктов и даже с изготовлением плюшевого мерча. Добавить в профиль холдинга еще одно направление – это диверсификация.

Именно портфельная сбалансированность позволяет холдингу выдерживать любые штормы финансовых рынков. Компания охватывает много рынков и отраслей, но вкладывает как в проекты со стабильной небольшой прибылью, так и определенный процент – в высокорисковые, но прибыльные инструменты. Это позволяет быть устойчивым к кризисам.

Рост клиентской базы на 500%: Digital Data Consulting

Есть чем похвастаться компании в сфере IT-консалтинга Digital Data Consulting или DData. В этом году DData на 500% увеличила количество подписанных с клиентами контрактов, разработала свое решение HRMS – систему управления человеческим капиталом, а также запустила внутренний проект – Академию Creatio. Учтите, что сейчас у компаний работают более 20 человек, поэтому для бизнеса такого калибра это значительные достижения.

О вызовах, с которыми команда столкнулась в этом году, они говорят так: «Большое количество новых проектов, брак 25 часов в день и очень стремительный рост команды – вдвое».

Работодатель года: массажи и workation на Шри-Ланке от AllSTARSIT

В 2021-м, как и в предыдущие годы, IT-компании испытывали страшное давление со стороны рынка труда. Зарплатные ожидания кандидатов росли, а их компетенции – нет. Поэтому для бизнеса критически важно удержать свои команды.

В международной компании по разработке программного обеспечения и найму удаленных команд AllSTARSIT в этом году расширили набор плюшек для команды. К ним добавились массаж, музыкальная комната, workation на Шри Ланке, уроки английского и испанского для работников и их детей. Также проводились громкие корпоративы за границей и обновили страховые полисы.

Компания была создана в 2004 году в Израиле, а сейчас основной офис и R&D-центр AllSTARSIT расположен в Киеве. Там работают 700+ сотрудников.

Экосознание года и 1000 новых вакансий. Для британской IT-компании Amdaris этот год показался не менее продуктивным: открытие первого украинского офиса в Одессе, расширение технологических центров и поддержка инициатив по улучшению экологической ситуации были в фокусе. Компания выделила часть своей прибыли на высадку «клиентского леса» в рамках миссии по снижению выбросов углерода.

Несмотря на затянутую фазу пандемии и необходимость адаптировать стратегию развития под новые условия, агентство Belkins, занимающееся лидогенерацией для аутбаунд канала и предоставляющее услуги SDR, увеличило свою команду в 4 раза и зафиксировало в своем портфолио 800+ клиентов. Среди успешных действий, Belkins выделяют автономность работы отделов и клиентоориентированность.

”В следующий год компании смотрят оптимистично, планируют расти вдвое, а то и в четыре раза. В планах – экспансия на новые рынки, открытие новых офисов в украинских городах, – комментирует Владислав Савченко, президент Европейской ассоциации программной инженерии. – Упрощенный доступ к финансированию будет способствовать такой экспансии, но вызовы очевидны – другие правила, другая культурная среда. И главное – потребность в увеличении штата, что возвращает нас к дисбалансам на рынке труда. Это будет точно интересный год. А значит, предстоит много работы”.

Полный обзор IT-рынка 2021 по ссылке.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: