Правительство продлило карантин до 11 мая — Шмыгаль

13:49  |  22.04.2020
Кабинет министров ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине и продолжил карантин до 24 апреля

Фото: из открытых источников.

При принятии решения Кабинет министров Украины опирался на моделирование аналитиков НАН Украины и данные Министерства охраны здоровья, которые свидетельствуют, что пик заболеваемости может наступить в начале мая. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, в то же время у правительства есть четкий план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов. Стартовую точку этого плана в Кабмине называют «День К». Для его начала есть два условия. Во-первых, если в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5%. Во-вторых, больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%.

«За нашими розрахунками, «День К» має настати 12 травня. Також у нас є важливі завдання до цього часу, над якими ми працюємо: поступово збільшуємо кількість тестувань, покращуємо забезпечення лікарень та медиків, запроваджуємо систему Е-контролю за самоізоляцією як альтернативу обсервації та розроблюємо нові соціальні стандарти. Це насамперед носіння засобів індивідуального захисту, дотримання соціальної дистанції та постійна дезінфекція. Україна неодмінно повернеться до звичного ритму життя, але загроза, на жаль, найближчим часом не зникне. І ми разом з усім світом маємо навчитися жити за нових умов», — сообщил Денис Шмыгаль.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: