Полицейские Киева раскрыли убийство ювелира и предотвратили покушение на его семью и друзей (видео)

10:52  |  16.04.2019
Полицейские Киева раскрыли убийство ювелира и предотвратили покушение на его семью и друзей

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Задержали трех злоумышленников дорогой на кладбище, где родственники убитого должны были собраться, чтобы почтить его память. В авто фигурантов обнаружили гранату, а во время обысков в их квартирах изъяли оружие и боеприпасы. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

Стоит напомнить, что в столичную полицию поступило сообщение о том, что во дворе дома на улице Флоренции в автомобиле раздался выстрел, после чего из салона выбежал человек и скрылся.

Полицейские тщательно осмотрели место происшествия и автомобиль, где обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Пострадавшим оказался местный житель, 1960 года рождения. По факту убийства следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, во время досудебного расследования правоохранители рассмотрели и отработали несколько версий убийства киевлянина. Однако остановились на основной, которая могла быть связана с его профессиональной деятельностью.

«Мужчина занимался ювелирным бизнесом, который приносил высокий доход. Об этом знал его знакомый, который решил завладеть сбережениями, избавившись от предпринимателя. Этот человек — бывший компаньон потерпевшего, который провел в тюрьме 11 лет за совершение разбойного нападения. Для реализации преступного плана он привлек двух сообщников, среди которых четко распределил роли», — отметил начальник полиции Киева.

Злоумышленники начали вести наблюдение за киевлянином, изучать его рабочий график, маршруты передвижения, контакты. Во двор дома, где проживал ювелир, злоумышленники приехали заранее. Через несколько минут мужчина привез дочь и повел ее домой, а когда он вернулся и сел за руль, к нему в машину на заднее сиденье подсел главный фигурант и выстрелил ему из пистолета в голову. После совершения преступления мужчина оставил иномарку потерпевшего и скрылся.

При обследовании прилегающей территории полицейские обнаружили неподалеку камеры видеонаблюдения, а после изучения записей установили личности злоумышленников и автомобиль, на котором они передвигались. При этом правоохранителям стало известно о том, что троица готовилась к совершению еще одного преступления.

«В ходе документирования мы получили оперативную информацию о том, что сообщники обсуждали план совершения преступления на родственников и знакомых погибшего. Злоумышленники планировали применить боевую гранату, бросив ее в людей, которые должны были собраться у могилы убитого на 40-й день со дня его смерти. Для этого они изучили маршрут передвижения жены потерпевшего и его родственников, разыскали могилу ювелира, а также определили конкретное место, с которого «удобно» применить гранату», — отметил Андрей Крищенко.

В день, когда должно было состояться покушение на пути в село Ходосовка Киево-Святошинского района оперативники при поддержке бойцов КОРДа остановили машину с иностранной регистрацией, в которой было трое мужчин, которые обоснованно подозреваются в убийстве ювелира. В салоне полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на корпус гранаты Ф-1 с запалом.

«В ходе обысков в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъяли пистолеты Макарова, более тысячи патронов различного калибра, ручные гранаты Ф-1 и РГД-5, документы с признаками подделки, балаклавы, рации, печати», — добавил Андрей Крищенко.

Сейчас следователи расследуют еще одно уголовное производство — по ч. 1 ст. 14, пунктами 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Сообщников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это — 49-летний ранее судимый житель Киевской области, которому помогали 49-летний уроженец Кировоградской области и 43-летний житель столицы. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения, им грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или пожизненное заключение.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: