Под Киевом школьник ради шутки «заминировал» школу

14:21  |  16.04.2019
Под Киевом школьников ради шутки "заминировал" школу

Фото: kv.npu.gov.ua

Сообщение по спецлинии 102 о заминировании одной из общеобразовательных школ в Белой Церкви поступило от неизвестного лица. Какое именно учебное заведение заминировано, заявитель не сказал. При попытке полицейских снова с ним связаться, мобильный телефон был уже выключенным. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Киевской области.

Полицейские отреагировали мгновенно. Группы реагирования патрульной полиции оперативно проверили все школы и подвальные помещения. Факт заминирования не подтвердился.

В это время сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками ювенальной превенции быстро установили личность «минера». Им оказался ученик 8 класса. Почему он так «пошутил», школьник отказался объяснить.

По данному факту предусматривается уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Это наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Поскольку 13-летний мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, наказание понесут его родители. На них составят административный протокол за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст.184 КУоАП) и обяжут заплатить штраф в размере от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: