Почтовая площадь получит статус национального памятника — Минкульт

10:34  |  06.09.2018

Фото: из открытых источников.

Вчера, 5 сентября, в рамках Форума «История. Ценности. Государственность», при содействии Министерства культуры Украины начала работу Международная историческая научно-практическая конференция «Почтовая площадь в Киеве: историческое и культурное измерение». Об этом сообщили на официальном сайте Министерства культуры Украины.

Мероприятие проводится с целью определения нового уровня профессионального и конструктивного обсуждения всеми заинтересованными сторонами вопроса создания Национального музея на Почтовой площади, восстановления исторической памяти этого места, связанного со многими летописным событиями времен крещения Киевской Руси-Украины.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что Правительство и Минкультуры полностью поддерживают профессиональные и общественные инициативы, направленные на сохранение «Участка прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.) На Почтовой площади» и внесении его в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории «памятника национального значения».

В Минкульте напомнили, что 21 июня 2018 года Киевский городской совет принял решение о сохранении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. 5 июля 2018 Верховная Рада Украины приняла Постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: