Осенний призыв: в Киеве ищут почти 33 тысячи уклонистов

18:00  |  12.10.2018
Осенний призыв: в Киеве ищут почти 33 тысячи уклонистов

Фото: ukrinform.ru

Во время осеннего призыва на «срочку» в Вооруженные Силы Украины Киев должен дать 744 человека, сообщили в городском военкомате. В Киеве от призыва на срочную военную службу уклоняются почти 33 тысячи человек. Об этом на брифинге сообщил военный комиссар Киевского городского военкомата Сергей Клявин, — пишет «Лига».

«Это те люди, которые систематически не являются в военкоматы, скрываются, не становятся на учет… Это те люди, материалы по которым переданы в органы Нацполиции для розыска и привлечения к ответственности», — отметил полковник, добавив, что ответственность может быть как административная, так и уголовная.

По его словам, сейчас в Киеве на учете находятся 89 тысяч 420 граждан, из них подлежат призыву 57 тысяч 549 лиц. Последние — это киевляне 20—27 лет, которые прошли медобследование и подлежат призыву.

«Но есть большая проблема, что даже из этих 57 тысяч своевременно в военкоматы не являются практически 80%», — подчеркнул Клявин.

Военный отметил, что на срочную службу в армию во время осеннего призыва Киев должен призвать 744 человека. Но с началом призывной кампании «весь интернет был полон информации, как отмазаться, откосить или спрятаться».

«Весной был случай. Звонит бабушка в военкомат и говорит: заберите внука, он уже у меня два месяца живет, пьет, девочек водит. Ну, приехали, призвали. От призыва у бабушки спрятался, но так ее достал, что она сама его в армию отправила», — рассказывает полковник.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: