НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины

12:43  |  21.11.2019
НСК Олимпийский, Киев

В прошлом году НСК «Олимпийскому» исполнилось 95 лет. За это время его строили и перестраивали, проводили множество футбольных матчей и Евро-2012. Стадион «помнит» выступления украинских и мировых звезд, рекорды и даже свадьбы.

My-Kiev узнал, с чего начиналась история столичного стадиона, как он менялся, и почему так полюбился миллионам людей. 

Как строили «Красный стадион»

НСК "Олимпийский", история, Киев
Идея построить в Киеве стадион возникла еще в 1913 году. Тогда же был разработан проект и выбрано место для строительства около Черепановой горы, где с 1840 года располагался Алексеевский парк. Лучшего места для стадиона не удалось найти, поэтому парком решено было пожертвовать. Этим планам помешала Первая мировая война.

Его назвали «Красный стадион имени Троцкого» в лучших традициях того времени, когда красный цвет и фамилии высоких партийных деятелей были обязательным атрибутом нейминга всего важного и помпезного

Строительство стадиона началось только через десять лет, в 1923 году. Его инициатором был военный комиссар Киевской губернии Лайош Гавро. Считается, что именно он приказал построить в Киеве стадион с целью улучшения боеспособности солдат Красной армии, которым было бы, где заниматься спортом.

Работа «закипела», как только молодой инженер Л.И. Пильвинский утвердил проект стадиона. В качестве строителей были задействованы тысячи призывников и красногвардейцев Киевского гарнизона.

Интересно, что для восточной и южной трибун использовали склоны Черепановой горы. А западная и северная трибуны получились в результате того, что обломки зданий просто засыпали землей.

Над названием стадиона в Киеве долго не думали. Его назвали «Красный стадион имени Троцкого» в лучших традициях того времени, когда красный цвет и фамилии высоких партийных деятелей были обязательным атрибутом нейминга всего важного и помпезного.

Эта традиция сохранилась еще не один десяток лет, так как главная спортивная арена страны часто меняла имена партийных деятелей, в зависимости от их важности. Стадион носил имена Косиора, Хрущева, назывался Республиканским, Всеукраинским, Центральным.

Читайте также: Легендарный ЦУМ: как менялся торговый символ Киева

Интересно, что днем рождения «Красного стадиона» считается 12 августа 1923 года. Именно в этот день были проведены соревнования первой Олимпиады Киевской области.

После официального открытия стадион продолжали достраивать. Так, в 1924 году немного перестроили футбольное поле, обустроили беговые дорожки. К тому же, на следующий год после открытия появились раздевалки и душевые.

Что случилось со стадионом, когда Киев стал столицей

Стадион в Киеве, Киев
Когда в 1934 году столица Украины переместилась из Харькова в Киев, к стадиону появились новые требования. Он должен был вмещать больше зрителей. Для этого стадион пришлось почти полностью перестроить.

Интересно, что конкурс на лучший проект столичного стадиона выиграл молодой архитектор Михаил Гречина. Он спроектировал трибуны на 50 тысяч мест, что сделало киевский стадион одним из крупнейших в СССР.

Стройка длилась 5 лет. В итоге была возведена не только футбольная арена, а еще административный комплекс, спортивные залы, хозяйственные помещения, судейские комнаты и кабинеты врачей.

Когда масштабная реконструкция заканчивалась, была назначена новая дата торжественного открытия стадиона – 22 июня 1941 года. Были напечатаны не только яркие и красочные афиши, но и проданы все билеты на товарищеский футбольный матч в честь открытия. Но в этот день началась война, открытие стадиона отменили, а матч пообещали провести в первую неделю после войны.

Поэтому билеты никто не сдавал. Их объявили действительными до лучших времен.

Открытие во время войны

Футбольный матч на стадионе, Киев

Стадион открыли в 1942 году во время немецкой оккупации Киева. Интересно, что первый футбольный матч прошел между киевской и немецкой командой. Тогда победили киевляне.

Читайте также: Не Кличко единым: 8 киевских спортсменов, прославивших Украину на весь мир

Когда Киев в 1943 году освободили от оккупантов, стадион было трудно узнать, хотя немцы его специально не бомбили. Стадион разрушили случайные снаряды и войска: наши и чужие, которые во время военных действий размещались на стадионе.

Например, в центральном павильоне стадиона немцы оборудовали свой гараж, а когда уже отступали, сумели вывезти ажурные ворота, ограду, двери и окна. Также они разрушили водопровод, освещение и радиосеть. Поэтому стадион после войны также пришлось восстанавливать. На это ушло полгода.

И снова была назначена дата открытия – 25 июня 1944 года. Именно в этот день состоялся тот матч между киевлянами и москвичами, на который были куплены билеты еще три года назад. Тогда динамовцы из Киева проиграли со счетом 0:4.

Как стадион готовили к 50-летию Октябрьской революции

Строительство стадиона, Киев
Следующая масштабная реконструкция стадиона случилась во время подготовки к 50-летию Революции в 1967 году. Именно тогда достроили второй этаж трибун, благодаря чему вместительность «Олимпийского» стала в два раза больше – 100 тысяч человек. Также оборудовали залы для тенниса, волейбола и ледовый комплекс.

Мало кто знает, что в 1920-хх годах на стадионе играли в «живые» шахматы, где роль фигур исполняли люди, в том числе и верхом на лошадях.

Согласно проекту реконструкции построили комментаторские кабины над верхним ярусом трибуны, трамплин для прыжков на лыжах. Кроме этого, было установлено два новых электронных табло, одно из которых показывало дату, время и температуру воздуха, а второе – счет матча и авторов забитых голов.

Когда стадион стал Олимпийским и как изменился к Евро-2012

НСК Олимпийский, Киев
Только в 1996 году стадион получил свое нынешнее название – НСК «Олимпийский». И через два года в ходе очередной реконструкции лавочки на трибунах заменили индивидуальными стульями. Это уменьшило его вместимость до 83 тысяч болельщиков.

Самой последней стала полная реконструкция НСК «Олимпийского», когда он готовился принять Евро-2012. Она началась в 2008 году и продолжалась целых 38 месяцев.

Да это и не удивительно, ведь в ходе реконструкции заменили трибуны, крышу, конструкции стадиона и подсобные помещения. Интересно, что над трибунами соорудили специальную мембранную крышу, которая не только накрывает 100% зрителей, но и стала визитной карточкой НСК «Олимпийского».

После этой реконструкции стадион может вместить чуть больше 70 тысяч зрителей. Почти 1500 мест выделено для прессы и 150 для людей с ограниченными возможностями. Теперь стадион в Киеве получил статус элитного и соответствует всем требованиям УЕФА.

Интересно, что в ходе реконструкции на стадион привезли газон в десяти морозильных камерах и 800 рулонах, который выращивали два года в Словакии под наблюдением британских специалистов.

Современный стадион также вместил 43 киоска быстрого питания. Интересно, что одновременно во всех фаст-фудах стадиона могут продать 17 тысяч хот-догов.

Реконструированный стадион в октябре 2011 года открыла своим выступлением певица Шакира.

Что мы не знали о стадионе: самое интересное

Свадьба на НСК "Олимпийском", Киев
До 1949 года на стадионе вообще не было табло, а после каждого забитого гола сотрудник стадиона должен был подниматься по лестнице, чтобы заменить таблички счета на фанерном щите. И только в 1962 году на НСК «Олимпийском» появилось электронное табло, купленное в Венгрии.

10 апреля 1963 года на матче «Динамо» – «Спартак» зрители впервые увидели на табло счет матча с указанием минут, на которых были забиты мячи и фамилии их авторов.В 1956 году на стадионе появилось более современное табло с часами посредине и электрическими лампами, которые включали по команде оператора, чтобы показать счет матча.

Также в этом году впервые появилась возможность проводить футбольные соревнования и вечером, так как установили на стадионе прожекторы.

Читайте также: Будь в форме: топ-10 фитнес-клубов Киева

Мало кто знает, что в 1920-хх годах на стадионе играли в «живые» шахматы, где роль фигур исполняли люди, в том числе и верхом на лошадях.

Многие киевляне помнят, как в начале 90-хх на территории вокруг стадиона была барахолка, где торговали с земли, с раскладушек и коробок. Здесь можно было найти и джинсы Montana, и аудиокассеты, и жвачки.

В 2013 году на «Олимпийском» впервые сыграли свадьбу телеведущая Соломия Ветвицкая и клипмейкер Влад Кочатков. А через год здесь состоялась свадьба олимпийской чемпионки Натальи Добрынской и «холостяка» Константина Евтушенко.

Кроме того, много молодоженов выбирают «Олимпийский» для своей свадебной фотосессии. Они уверены, что на стадионе всегда царит положительная энергетика.

Рекорды на НСК «Олимпийский»

Рекорд со скакалкой на НСК "Олимпийский", Киев

На «Олимпийском» обожает проводить свои концерты группа «Океан Эльзы». Тем более, что «океаны» бьют рекорды по количеству поклонников на своих концертах. В 2014 на стадион их пришло почти 76 тысяч, а в 2016-м — 85 тысяч.

Видел «Олимпийский» и звезд мирового уровня. Например, в 2012 году Мадонна установила еще один рекорд кассового сбора на концертах Украины – почти 5 миллионов долларов. Многие сотрудники НСК «Олимпийского» запомнили этот концерт Мадонны. Тогда специально для нее обустроили более 10-ти гримерных. Певица привезла с собой не один фургон мебели, техники и обслуживающего персонала.

Интересно, что «Олимпийский» стал любимым местом украинцев для установления рекордов. Например, киевский массажист в 2016 году установил на стадионе рекорд «Самого продолжительного беспрерывного сеанса массажа». Он длился 13 часов 42 минуты.

В 2017 году на «Олимпийском» зафиксирован рекорд по дальности броска фрисби – 106 м 13 см. В 2018  году 1832 девушки на стадионе одновременно прыгали на скакалке. Надеемся, что «Олимпийский» еще много лет будет наполнять позитивом киевлян и гостей столицы.

Яна Ходенко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  2. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  3. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  4. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  5. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  6. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  7. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

  8. […] Читайте также: НСК Олимпийский: как строили главный стадион Украины […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: