Музей медуз и Экспериментариум: топ-10 самых необычных музеев Киева

13:45  |  03.12.2020

Если слово «музей» заставляет вас зевнуть и ассоциируется только со скучными школьными экскурсиями, мы докажем, что все может быть иначе. Музеи могут интриговать, восхищать, смешить и даже пугать. Иначе говоря, равнодушными точно не оставят. Не верите? Тогда наш топ-10 необычных музеев точно для вас, готовьтесь удивляться!

Музей истории туалета

Музей истории туалета

Музей истории туалета

Даже если вы равнодушны к истории, этот музей не может не привлечь внимание. Тема, хоть и легко обращается в шутку, серьезная и важная: иначе кто стал бы писать о ней 600-страничную книгу? Сортирная летопись доступна для ознакомления в стенах музея.

Также вниманию посетителей представлены сотни туалетных экспонатов от древних времен и до нашего времени. Если впечатлит (а это неизбежно) — можно забрать кусочек этой необычной культуры с собой, приобретя сувенир. Именно из коллекции сувенирных унитазов когда-то возник этот музей, а сейчас она входит в Книгу рекордов Гинесса как самая большая в мире.

Где находится: ул. Рыбальская, 22.

Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова

Парк «Украина в миниатюре»

Парк "Украина в миниатюре"

Парк «Украина в миниатюре»

Отличный вариант, если хочется посмотреть на что-то из Киевских достопримечательностей, но никак не получается выбрать что-то одно. Здесь собрано сразу все! И не нужно ездить в разные концы города.

Детальность и достоверность моделек очень радуют: совсем как оригиналы, только очень маленькие. Почувствовать себя Гулливером, разглядывая купола крошечных соборов, — непередаваемое чувство. Уже ради этого стоит «Киев в миниатюре» на открытом воздухе.

Где находится: Гидропарк.

Музей медуз

Музей медуз

Музей медуз

Нам куда привычнее увидеть за стеклом цветастых рыбок, но стоит признать: медузы завораживают. Этот музей — помещение с мягким неоновым светом, расслабляющей музыкой и десятками аквариумов, внутри которых плывут невесомые кружева.

Возле каждого аквариума – информационные таблички, из которых можно узнать все о представленном виде медузы, в том числе и ее опасность для человека. Среди музейных экземпляров найдутся как совсем безобидные малыши, так и средней опасности морские осы, способные оставить серьезный ожог.

Еще подробнее о медузах расскажет документальный фильм, который настенный монитор поочередно транслирует на украинском и английском языках. А для самых любопытных — в помещении есть микроскоп, чтобы разглядеть самую маленькую медузу в мире.

Где находится: Крещатик, 7.

Национальный музей медицины Украины

Национальный музей медицины Украины

Национальный музей медицины Украины

Музей рассказывает о развитии медицины в Украине от седой древности и до наших времен. Из отзывов посетителей: «Иногда откровенно жутковатый, но запоминающийся наверняка».

Иначе и не скажешь, старинные хирургические инструменты и описанные способы их применения вызывают холодок по коже. Помимо этого в музее можно увидеть образцы лекарственных трав, фрагменты письменных научных работ о болезнях и способах их излечения, первое медицинское оборудование, данные о наиболее значимых открытиях, восковые фигуры знаменитых ученых, таких как Пирогов, Караваев, Заболотный, а также реконструкции их рабочих кабинетов.

Нельзя не упомянуть о персональной изюминке музея — аудиозизуальном перфомансе. Такой способ подачи информации позволяет зрителю полностью погрузиться в повествуемую историю.

Где находится: ул. Богдана Хмельницкого, 37.

Экспериментаниум

Экспериментаниум

Экспериментаниум

Если вы не любили физику в школьные годы, «Эспериментаниум» интересно и наглядно покажет, как работает тот или иной физический закон.

Хотите точно узнать, откуда появляется молния на грозовом небе? Музей продемонстрирует это экспериментальным путем, на ваших глазах. Отличный шанс обогатиться полезными знаниями, не прибегая к скучным учебникам и зубрежке. Прежде чем смириться, что вашему ребенку не суждена Нобелевская премия по физике, ну или хотя бы приличные оценки по ней, приведите его сюда!

Где находится: проспект Степана Бандеры, 6.

Читайте также: Куда сходить: пять лучших музеев Киева

PinchukArtCentre

PinchukArtCentre

PinchukArtCentre

Любите современное искусство или только собираетесь войти в круг ценителей? Вам сюда! И лучше поторопиться, ведь экспозиции постоянно меняются.

Причудливые картины, скульптуры и темные кино-комнаты надолго оставляют под впечатлением. Чего стоит посмотреть мини-фильм о танцующих бородатых женщинах-пришельцах и, выйдя из зала, внезапно ступить на глинистую землю, напоминающую ландшафт Марса. А потом попасть в комнату, посвященную бетонным блокам, которыми преграждают проезд машин по дворам. Дико, безумно, непонятно? Не стоит беспокоиться: возле каждого арт-объекта вы найдете пояснительную табличку. А если повезет, то и гида зала, который охотно расскажет обо всех нюансах выставки.

Где находится: ул. Бассейная, 2.

Галерея Гапчинской

Галерея Гапчинской

Евгения Гапчинская

Чем же так примечательна эта картинная галерея, ведь их сотни? Конечно, своим уникальным стилем. Если Pinchuk для вас — это уже слишком, а классическая живопись кажется скучной, вам могут прийтись по душе большеголовые и красноносые человечки на полотнах Евгении Гапчинской.

Скорее всего, вы уже видели их на упаковках сладостей, открытках и подарочных пакетах, но знакомство вживую — это совсем другое. Когда смотришь на них, то, с одной стороны, удивляешься незамысловатости техники, а с другой — понимаешь, почему у них столько поклонников. Потому что на них не хочется смотреть с умным видом и нахмуренными бровями. Хочется просто улыбнуться!

Где находится: ул. Михайловская, 16.

Музей сновидений

Музей сновидений

Музей сновидений

Хотите увидеть изнанку человеческого сознания? Музей сновидений представляет нематериальные экспонат — феномен сновидения.

Откуда берутся сны? Правда ли то, что нам снятся только лица тех людей, которых мы уже встречали? Почему бывают кошмары? Как может присниться место, в котором мы никогда не были? Бывают ли вещие сны? Специалисты в области человеческой психологии и нейробиологии расскажут, какие ответы на эти вопросы дает наука.

Никаких витрин со скучными экспонатами, ведь каждый посетитель отчасти сам и экспонат, и исследователь. Узнайте, что скрывает ваше бессознательное, если решитесь: все внутренние запреты, потрясения и травмы. То, что составляет вашу личность, и откуда черпают силу ваши сны. Не упустите шанс встретиться с людьми и идеями, которые вдохновят по новому посмотреть на вопрос толкования сновидений.

Где находится: ул. Чигорина, 55.

Музей воды

Музей воды

Музей воды

Этот музей дает возможность заинтересоваться тем, что кажется обыденным. Вода присутствует во всех сферах нашей жизни, но как много мы о ней знаем?

Здесь экспонаты не прячут за стеклом, наоборот дают волю взаимодействию и экспериментам. Музей расскажет о круговороте воды в природе, ее роли для всего живого, системе водоснабжения и водоочищения. А также, при желании, поможет оказаться внутри гигантского мыльного пузыря, поуправлять руслом реки, вызвать гром и молнию. Многие посетители также любят фотографироваться на фоне гигантского унитаза. А почему бы нет, впечатляет!

Где находится: ул. Грушевского, 1-В.

Аптека-музей

Аптека-музей

Аптека-музей

Когда-то этот музей действительно был аптекой, еще в 1728 году. К тому, не простой, а первой частной в Киеве.

Аптека просуществовала около 110 лет, в 1835 году закрылась, и лишь в 1986 году, после реставрации, открылась как музей. Он представляет собой реконструкцию аптечного интерьера XVIII-XIX веков. Коллекция музея насчитывает более 50 000 экспонатов: фрагменты древних фармакопейных рукописей, аптечные посуду и инструменты, обветшалые учебники по медицине, рецептурные журналы и архивные документы.

Читайте также: Увидеть хоть раз: топ-20 достопримечательностей Киевской области

Настолько реалистично, что кажется, будто в воздухе до сих пор витает прогорклый запах лечебных трав. Если спуститься в подвал, можно увидеть не менее интересные экспозиции, связанные с историей фармации: дом знахарки, алхимическая лаборатория, зал-пещера, христианский зал и винный погреб.

Где находится: ул. Притиско-Никольская 7.

 

Дарина Левицкая

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Алексей 1:46 | 08.12.20

    Круто, спасибо! Интересно

  2. Маринв 15:10 | 13.09.23

    На Бассейная 2 ранее был музей и мне недавно стало интересно есть ли он там еще. Кто знает если ли смысл ехать на Бассейная 2 в музей или его уже закрыли?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: