Медики Кличко купили немецкие тесты на йододефицит по завышенным ценам

10:55  |  17.10.2018
Медики Кличко купили немецкие тесты на йододефицит по завышенным ценам

Фото: из открытых источников.

Департамент здравоохранения КГГА 11 октября по результатам тендера заказал «Реал Диагностик» тестов на 3,14 млн гривен. Об этом сообщается в системе «Прозорро», — пишет «Наші гроші».

В этом году поставят 76 500 тест-систем производства компании «Roche Diagnostics GmbH» (Германия) для проведения скрининговых обследований детей и беременных с целью раннего выявления йододефицита, предназначенных для анализатора Cobas E-411 того же производителя:

  • 38250 шт. — для определения тиреотропного гормона ТТГ по 40,57 грн. за штуку;
  • 38250 шт. — для определения свободного тироксина Т4 по 41,61 грн. за штуку.

Поставщик «Реал Диагностик» представляет «Диалог Диагностикс», которое является официальным субдистрибьюторов в Украине компании «Roche Diagnostics Polska Sp. z o.o.»(Польша), а та — уже официальным дистрибьютором немецкого производителя «Roche Diagnostics GmbH».

По данным бизнесмена Алексея Тамразова, Национальная детская специализированная больница «Охматдет» МЗ заказывает у упомянутого субдистрибьюторов «Диалог Диагностикс» такие же иммунотесты значительно дешевле — соответственно по 13,40 грн. и 14,72 грн. за штуку (в тендерном предложении указаны цены 2683 грн. и 2943 грн. за набор из 200 тестов).

Таким образом, тендерные цены департамента КГГА в среднем в три раза выше цен для «Охматдета». Если бы департамент закупил тесты по цене «Охматдета», то потратил бы 1,08 млн гривен, что почти в три раза меньше нынешней суммы закупки.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: