Масленица-2020: где погулять и поесть вкусных блинов (афиша)

14:17  |  18.02.2020
Пирогово, Киев

Хотя зимы суровой в этом году и не было, но все же хочется как можно быстрее с ней попрощаться. Сделать это можно уже совсем скоро с хороводами, вкусными блинами и народными гуляньями. Ведь с 24 февраля по 1 марта будет Масленица. И в Киеве можно отпраздновать ее на полную катушку.

My-Kiev узнал, где в Киеве и пригороде пройдут самые веселые масляные гулянья с вкусными блинами.

ВДНХ

ВДНХ, Масленица, Киев
Уже седьмой год подряд здесь проходит одно из самых ярких празднований Масленицы в Киеве. В этом году народные гулянья на ВДНХ пройдут 29 февраля и 1 марта. Организаторы обещают, что на «Зажигательной Масленице» скучно не будет никому.

Кроме традиционной масляной ярмарки на центральной площади ВДНХ, будут работать аттракционы и аниматоры. А еще всех будут зазывать на хороводы и сжигать чучело зимы, без чего не обходится не одна Масленица.

Также во время двух праздничных дней для посетителей будут организованы бои мешками, праздничная полоса препятствий, детский соломенный лабиринт. Одно из самых ожидаемых развлечений — подарочный столб. Возле него всегда собирается толпа желающих посмотреть кому и какие подарки удалось достать.

В этом году народные гулянья на ВДНХ обещают быть очень веселыми, так как концертную программу на два дня подготовило «Радио Пятница». Согласно программе, в субботу 29 февраля будет выступать Артур Боссо, GROSU, Олег Кензов, LAUTA и Оля Цибульская. А в воскресенье 1 марта – бойз бэнд AVIATOR, Гайтана, Павел Зибров, Солоха и группа «ТИК». Концертная программа начнется в 16:00.

Читайте также: Усы Поддубного и лошадь на канате: шесть популярных цирков Киева

Такой насыщенный праздник невозможен без вкусной еды, особенно, традиционных блинов. Их здесь будет огромное количество с самыми разнообразными начинками. На территории ВДНХ будет работать около 30 точек уличной еды.

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Парк партизанской славы

Масленица, фото, Киев
В одном из самых больших столичных парков тоже будут праздновать Масленицу с соблюдением главных традиций. Два дня – 29-го февраля и 1-го марта для киевлян будут выступать местные творческие коллективы. Во время праздника обещают сжечь чучело зимы, водить хороводы и танцевать.

Много лет подряд главная фишка Масленицы в Парке партизанской славы – столб развлечений. Желающих его покорить в этом году может быть больше обычного. Морозной погоды синоптики не обещают, столб не будет обледеневшим, и подарки достать будет легче.

На время праздника в парке будет организована фуд-зона. Перекусить всегда можно в уютных ресторанчиках на территории парка.

Адрес: ул. Славгородская, 54

Пирогово

Пирогово, Киев
Праздник точно будет ярким, если вы выберете для семейного отдыха Масленицу в Пирогово. Здесь уже несколько лет подряд встречают весну с хороводами вокруг чучела «Кострубатого деда», кострами, катаниями на лошадях, выступлениями народных коллективов и множеством блинов с разнообразными начинками.

Читайте также: Блины с икрой, абонемент на месяц, телефон: как завлекали клиентов первые рестораны Киева

Организаторы обещают, что в этом году ярмарка народных ремесел будет очень разнообразной. Для детей и взрослых проведут множество мастер-классов. К тому же, сама атмосфера в Пирогово очень колоритная. Так что если вы уже давно собирались погулять по Пирогово, но постоянно откладывали – Масленица отличный повод «убить» сразу двух зайцев.

Адрес: ул. Академика Тронько, 1

Парк «Феофания»

Народные гулянья на Масленицу, Киев
В этом любимом всеми киевлянами парке и зимой не скучно, ведь в последнее время в «Феофании» чуть ли не каждый месяц проводят яркие мероприятия. На этот раз праздновать будут Масленицу – 29-го февраля и 1-го марта.

Все выходные киевлян будут развлекать танцами, песнями и традиционными масленичными хороводами. А для деток уже подготовили множество мастер-классов, которые будут проводить в теплых павильонах.

Организаторы обещают, что блинов в «Феофании» будет много и на любой вкус, так что хватит всем. Ведь в праздничные дни в парке планируют разместить множество фуд-кортов.

Если вы собрались всей семьей встретить весну в парке «Феофания», то кстати будет одеться в национальную одежу с веночком. Ведь на Масленице будет проводиться конкурс на лучший национальный костюм. Победителям обещают призы.

Адрес: ул. Академика Лебедева, 32

«Мамаева слобода»

Масленица в городе, Киев
Стать участником большого колоритного мероприятия на Масленицу можно также недалеко от центра Киева – в «Мамаевой слободе». Именно здесь восстанавливают старые казацкие традиции, о которых, казалось, уже все давно забыли. Кстати, здесь готовят на Масленицу не блины, а вареники с творогом и сметаной.

Все выходные – 29-го февраля и 1-го марта с 12:00 будет проводиться ярмарка народных ремесел, куда приедут мастера со всей Украины. Интересно, что уникальные сувениры можно будет не только купить на ярмарке, но и сделать на мастер-классах. Зачастую, в «Мамаевой слободе» на Масленицу учат делать игрушки и куклы-мотанки.

Адрес: ул. Михаила Донца, 2

Ферма «Долина страусов»

Масленица в Долине страусов
Если в Киеве вы уже везде отмечали Масленицу, то можно собраться с семьей в Ясногородку на страусиную ферму. Там готовят очень яркую развлекательную программу на два дня – 29 февраля и 1 марта. И в субботу, и в воскресенье народное гулянье начнется в 12 часов дня.

В «Долине страусов» гостей планируют веселить со скоморохами, старинными спортивными играми, гигантской скакалкой. Также для смельчаков готовят столб с подарками.

Не обойдется на празднике и без традиционных прыжков через костер, сожжения соломенной Морены, конкурсов с подарками и театрализованного представления.

Организаторы обещают много вкусных блинов, глинтвейна, а для любителей экзотики – яичницу из страусиного яйца.

Читайте также: Открытия-2020: новые заведения, которые появятся в Киеве в этом году

Интересно, что в программе празднования Масленицы предусмотрена даже экскурсия на страусиную ферму.

Адрес: село Ясногородка, ул. Подлесная,32

«Украинское село»

Украинское село, Киев
В этнографическом комплексе «Украинское село» обещают в этом году провести одно из самых активных празднований Масленицы. Фишкой мероприятия в этом году будут выступления трех фольклорных коллективов: «Яснокрасно», «Баламуты» и «Мастера украинского праздника». Так что без танцев, песен и хороводов точно не обойдется.

Любители спортивных состязаний найдут себе занятие по душе. Те, кто любит рукоделие, смогут посетить различные мастер-классы, которые будут проводить мастера народного искусства.

В «Украинском селе» вас ждет ярмарка, а также фуд-корты с вкусными блинчиками, варениками с творогом, блюдами на мангале и эксклюзивным глинтвейном из казана.

Адрес: село Бузовое, Дмитриевская, 1

Парк «Киевская Русь»

Парк Киевская Русь, Киев
Самая насыщенная программа празднования Масленицы пройдет в парке «Киевская Русь». Два дня – 29 февраля и 1-го марта с 13:30 и до самого вечера будут проходить народные гулянья по древним традициям и обрядам.

Организаторы обещают показать огненное шоу, покатать всех желающих на лошадях, удивить конно-трюковым шоу, сжечь самое большое в Украине соломенное чучело.

Интересно, что праздник в субботу начнется с церемонии встречи князя Владимира. Затем все гости парка «Киевская Русь» смогут увидеть выступление «Масленичного вертепа» на древнеславянском языке и порадоваться за тех, кто сможет достать подарки с масленичного столба.

Праздник будет наполнен различными конкурсами и мастер-классами. Не обойдется и без традиционной ярмарки и сувениров от лучших мастеров народного творчества.

Голодными во время такого насыщенного праздника вас тоже не оставят. Кроме блинов с различными начинками, можно заказать блюда, приготовленные на мангале или же пообедать в корчме на территории парка.

Кому будет мало одного дня праздника или для тех, кто приехал издалека, есть возможность остаться недалеко от парка «Киевская Русь» на ночлег. Здесь есть и недорогие хостелы и VIP-комната со средневековым интерьером.

Адрес: село Копачев, ул. Древнекиевская, 12

Яна Ходенко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: