Кремль готовится к реальному удару — Порошенко

10:27  |  26.02.2019
Кремль готовится к реальному удару - Порошенко

Фото: Михаил Палинчак

Президент заявляет, что сущтвует реальная угроза полномасштабной войны, поскольку сейчас Россия ведет большую подготовку к удару. Об этом он сказал в ходе оперативно-стратегического сбора с руководящим составом Вооруженных сил Украины 26 февраля, — пишет «Украинская правда».

«Угроза полномасштабной войны – не декларация. Она вполне реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника вблизи границы Украины в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и в аннексированном Крыму», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что российская агрессия началась 5 лет назад, но Кремль «никоим образом не отказался от возможности достичь своих целей в Украине вооруженным путем».

«Агрессор разворачивает новые воинские соединения вблизи наших границ, наращивая потенциал для возможного вторжения», — сказал Порошенко.

По его словам, на западном стратегическом направлении враг продолжает формировать Объединенное стратегическое командование «Запад» в составе 2 общевойсковых армий, танковой армии, армейского корпуса, армии ВВС и ПВО.

Кроме того, на юго-западном стратегическом направлении Восьмая общевойсковая армия осуществляет непосредственное управление двумя российскими армейскими корпусами, развернутыми на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

«Мы наблюдаем беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона и на территории временно оккупированного Крыма агрессор создал мощное объединение войск, которое включает наземный, воздушный и морской компоненты, общей численностью более 30 тысяч военных», — сказал президент.

Он добавил, что вблизи наших границ формируются и развиваются ракетные части, оснащенные комплексами «Искандер».

«Это абсолютно ничего общего с обороной для Российской Федерации не имеет. Эти силы предназначены для военного удара, и именно к этому готовится Кремль», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, одним из главных выводов, который общество должно сделать за 5 лет войны, является то, что курс Украины должен быть на вступление в НАТО и в ЕС.

«Украина в НАТО – это гарантия нашей безопасности. Точка. Никаких дискуссий быть не может», — подытожил Порошенко.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: